Как лучше уволиться по сокращению: по соглашению сторон или через биржу?

Здравствуйте. Попал под сокращение, как лчше уходить, по соглашнию сторон или через биржу? Работодатель предлогает по соглашению.

, Александр Георгиевич Десницкий,
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Увольнение в связи с сокращением по соглашению сторон выгодно и Вам и работодателю! В этом соглашении Вы можете прописать все условия связанные с Вашим увольнением. И главное, что в этом соглашении могут быть прописаны более выгодные для Вас условия в плане выплаты Вам компенсации. Эта сумма может быть гораздо выше той, которая Вам положена при выплате в соответствии с ТК РФ. Вам следует просто при составлении этого соглашения вписать все нюансы увольнения и выплат, которые Вам выплатят при увольнении. Также в этом соглашении можно также вписать и то, с какого числа Вы будете уволены. Это тоже не маловажный момент, так как это условие будет согласовано с Вами. И увольнение по соглашению сторон при сокращении штатов можно сделать наиболее выгодны для Вас. Поэтому при обсуждении условий увольнения для составления этого документа четко обсуждайте с работодателем, чтобы оно составлялось в сторону Вашей выгоды, а не формально!

И при постановке на бирже труда как безработному после увольнения по соглашению сторон для Вас более выгодное, потому что пособие будет максимальным, хотя конечно будет зависеть от з/п, которую Вы сейчас получаете. Самое главное правильно оформить документы.

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все не так однозначно....

При увольнении по сокращению численности или штата работнику помимо причитающейся ему зарплаты полагается (ст. ст. 127, 178 ТК РФ):
— выходное пособие в размере среднего заработка за первый месяц после увольнения;
— средний заработок за второй и третий месяц трудоустройства;
— компенсация за неиспользованный отпуск.

Плюс Вас должны предупредить о сокращении за 2 месяца, которые Вы все еще работаете и получаете заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты

Исходя из практики, работодателю не выгодно платить такие огромные суммы, поэтому он стандартно предлагает 2- 3 оклада и увольнение по Соглашению Сторон.

Поэтому, если немного отойти от цитирования статей и посмотреть на реалии, могу посоветовать на основании полученных знаний попытаться проллобировать комфортные условия расторжения Договора (не менее 3 окладов).