8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше уволиться по сокращению: по соглашению сторон или через биржу?

Здравствуйте. Попал под сокращение, как лчше уходить, по соглашнию сторон или через биржу? Работодатель предлогает по соглашению.

, Александр Георгиевич Десницкий,
Екатерина Дышлевая
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Увольнение в связи с сокращением по соглашению сторон выгодно и Вам и работодателю! В этом соглашении Вы можете прописать все условия связанные с Вашим увольнением. И главное, что в этом соглашении могут быть прописаны более выгодные для Вас условия в плане выплаты Вам компенсации. Эта сумма может быть гораздо выше той, которая Вам положена при выплате в соответствии с ТК РФ. Вам следует просто при составлении этого соглашения вписать все нюансы увольнения и выплат, которые Вам выплатят при увольнении. Также в этом соглашении можно также вписать и то, с какого числа Вы будете уволены. Это тоже не маловажный момент, так как это условие будет согласовано с Вами. И увольнение по соглашению сторон при сокращении штатов можно сделать наиболее выгодны для Вас. Поэтому при обсуждении условий увольнения для составления этого документа четко обсуждайте с работодателем, чтобы оно составлялось в сторону Вашей выгоды, а не формально!

И при постановке на бирже труда как безработному после увольнения по соглашению сторон для Вас более выгодное, потому что пособие будет максимальным, хотя конечно будет зависеть от з/п, которую Вы сейчас получаете. Самое главное правильно оформить документы.

0
0
0
0
Юлия Привалова
Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все не так однозначно....

При увольнении по сокращению численности или штата работнику помимо причитающейся ему зарплаты полагается (ст. ст. 127, 178 ТК РФ):
— выходное пособие в размере среднего заработка за первый месяц после увольнения;
— средний заработок за второй и третий месяц трудоустройства;
— компенсация за неиспользованный отпуск.

Плюс Вас должны предупредить о сокращении за 2 месяца, которые Вы все еще работаете и получаете заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты

Исходя из практики, работодателю не выгодно платить такие огромные суммы, поэтому он стандартно предлагает 2- 3 оклада и увольнение по Соглашению Сторон.

Поэтому, если немного отойти от цитирования статей и посмотреть на реалии, могу посоветовать на основании полученных знаний попытаться проллобировать комфортные условия расторжения Договора (не менее 3 окладов).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Военное право
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
, вопрос №4096482, Куаныш, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.05.2017