Лишение заработной платы

Добрый день. Человека уволили по причине драки, он написал объяснительную, в которой указывалась самооборона. Может ли работодатель лишить последних выплат с зарплаты и отпускных такого работника. Если да, то на каком основании?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Работника должны рассчитать.

Прекращение трудового договора оформляется приказом

(распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении
трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию
работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию
указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о
прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или
работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении)
производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях
является последний день работы работника, за исключением случаев, когда
работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом
или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

Об обязанностях страхователя:

— выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы
справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году
прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

— передавать в день увольнения сведения по начисленным и
уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см.
Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан
выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140
настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также
обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с
работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине
прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с
формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на
соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного
федерального закона.

Иван Рассамахин
Юрист

Карина, действия работодателя незаконны. Независимо от причины увольнения, даже в случае, если работник уволен в связи с грубыми нарушениями трудовой дисциплины, работодатель обязан произвести все положенные по закону выплаты- заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск.

Невыплата заработной платы образует собой состав уголовного преступления и административного проступка. Работник имеет право обратиться с жалобой к прокурору и в Государственную инспекцию Труда.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно как-то составить заявление в прокуратуру? Есть где-нибудь образец?

Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Работодатель не имеет права лишить Вас положенных выплат.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Уволили 14.05, а зарплату не выплатили.

14.05.2017г.-выходной день. В статье 113 Трудового Кодекса РФ есть указание на причины по которым работодатель имеет право вызвать Вас на работу: несчастный случай; аварийная ситуация; необходимость предотвращения катастрофы; форс-мажорные обстоятельства, результатом которых может стать причинение ущерба имуществу организации

Ни один из перечисленных поводов не включает в себя вариант увольнения, что обязывает работодателя заранее согласовать с сотрудниками работу в нерабочие часы и дни, чтобы правильно провести процедуру разрыва отношений.

Трудовую книжку Вам вручили?