Что делать, если не могу получить налоговый вычет за протезирование из-за мошенничества организации?

Добрый вечер. В 2015 году обращалась в стоматологическую клинику по протезированию. Чеки не выдали. На руках договор и талон с указанием дат приема. В предоставлении чеков мне отказали. Сумму полученную с меня (примерно в 140 тыс.руб.) в налоговой отчетности доходах явно не указали. Какими статьями закона мне воспользоваться для обращения в суд. т.к. я не могу подать декларацию на налоговый возврат. Просьба сообщить последовательность моих действий в данной ситуации.

, Ольга, г. Владивосток
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 219 НК РФ, вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Без документов, подтверждающих оплату, вычет Вы получить не сможете.

Вам необходимо обратиться с письмом в клинику с требованием предоставить документы, подтверждающие Ваши расходы на оплату медицинских услуг по соответствующему договору. Если документы не будут предоставлены, обратиться в суд с иском об обязании клиники предоставить документы.