Соседка хочет направить на меня социальную службу и снести душ

Здравствуйте у меня большие пробелмы с соседкой по коммунальной квартире.У нас есть душ он не узаконенный,когда мы покупали комнату полтора года назад. нам ни кто об этом не сказала,узнали только сейчас.Соседка грозиться . что подаст в суд и снестё этот душ.и ещё с нас деньги возьмёт за моральный ущерб,как сделать так чтобы душ не снесли?у меня двое не совершенно летних детей,как им-то жить без этого душа?одному ребёнку 9 лет второму год и девять.Так же грозиться натравить на меня социальную службу по защите детей

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В жилых комнатах и в помещениях, находящихся над жилыми комнатами (ваша комната ведь расположена над другой жилой комнатой ниже этажом) запрещено размещать так называемые «мокрые зоны» — точки водоразбора, системы канализации и т.п. Поэтому угрозы вашей соседки вполне реальны.

Если вы изначально покупали квартиру не убедившись, что устройство душевой узаконено — это ваша проблема, но не вашей соседки. При купле-продаже жилых помещений, как правило, оформляется технический план помещения, поэтажный план, из которых, безусловно, должно быть видно, имеется ли перепланировка, переустройство или переоборудование в помещении.

За моральный ущерб, скорее всего, ничего ваша соседка не получит, насчет сноса душа вероятность отрицательного для вас решения очень велика.

Вам нужно попытаться сейчас узаконить переустройство (хотя мало вероятно, что вам это разрешат). В случае отрицательного для вас исхода можете предъявить ваши убытки продавцу, если, конечно, сможете доказать, что переоборудование было произведено бывшим собственником.