8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседка хочет направить на меня социальную службу и снести душ

Здравствуйте у меня большие пробелмы с соседкой по коммунальной квартире.У нас есть душ он не узаконенный,когда мы покупали комнату полтора года назад. нам ни кто об этом не сказала,узнали только сейчас.Соседка грозиться . что подаст в суд и снестё этот душ.и ещё с нас деньги возьмёт за моральный ущерб,как сделать так чтобы душ не снесли?у меня двое не совершенно летних детей,как им-то жить без этого душа?одному ребёнку 9 лет второму год и девять.Так же грозиться натравить на меня социальную службу по защите детей

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

В жилых комнатах и в помещениях, находящихся над жилыми комнатами (ваша комната ведь расположена над другой жилой комнатой ниже этажом) запрещено размещать так называемые «мокрые зоны» — точки водоразбора, системы канализации и т.п. Поэтому угрозы вашей соседки вполне реальны.

Если вы изначально покупали квартиру не убедившись, что устройство душевой узаконено — это ваша проблема, но не вашей соседки. При купле-продаже жилых помещений, как правило, оформляется технический план помещения, поэтажный план, из которых, безусловно, должно быть видно, имеется ли перепланировка, переустройство или переоборудование в помещении.

За моральный ущерб, скорее всего, ничего ваша соседка не получит, насчет сноса душа вероятность отрицательного для вас решения очень велика.

Вам нужно попытаться сейчас узаконить переустройство (хотя мало вероятно, что вам это разрешат). В случае отрицательного для вас исхода можете предъявить ваши убытки продавцу, если, конечно, сможете доказать, что переоборудование было произведено бывшим собственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Трудовое право
Нашел новую работу, хочу уволиться с прежней, как мне правильно это сделать?
Я работаю вахтовым методом. Месяц работаю,месяц отдыхаю. Нашел новую работу, хочу уволиться с прежней, как мне правильно это сделать? Я хочу дне недели отработать и написать заявление по собственному и отработать две недели , те полноценно вахту. Это законно будет?
, вопрос №4084268, Мария, г. Нижний Новгород
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подскажите как ему уволиться со службы и вернуться домой?
Здравствуйте! Мой брат пошел добровольцем на СВО еще в конце 2022 года. Тогда он подписал контракт с вооруженными силами на 1 год, однако на службе он до сих пор. Подскажите как ему уволиться со службы и вернуться домой?
, вопрос №4082641, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2017