Выплачивается ли штраф при примирении сторон и в каком размере?

Здравствуйте, правда ли то что при примирении сторон подсудимый выплачивает штраф в размере месячной заработной платы

Судят его по статье 115 УК РФ ч.2

так же у него есть условка

, Сергей, г. Калининград
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Ни о каком штрафе (или ином наказании) речи и быть не может

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

При примирении сторон, наказание, в том числе штраф, не назначается.

При примирении с виновника могут быть взысканы расходы на адвоката, а также по иску потерпевшего моральный и материальный ущерб, если он не возмещен.

Уголовный кодекс
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Так как есть условный срок, то о прекращении уголовного дела не может идти речи, так как в соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной
ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный потерпевшему вред.

В данном случае примирение с потерпевшим и возмещение причиненного вреда всего лишь будет являться обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд может назначить наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 115 УК РФ — обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Ни о каком штрафе речи не идет вообще.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд вообще может принять решение об отмене условного осуждения по первому приговору и назначении наказания с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров).