Могут ли судебные приставы прийти по месту прописки безмоего ведома?

Я проживаю в городе Уфа, взяла в жтом городе микрозайм на сумму 6000, проценты копят и каждый день обещают дело отдать в муд но ни как не отдают. Говорят что придут поместу прописки и опишут имущество, прописана я в челябинске, там квартиру сдают, если они придут туда имеют ли право их не вапускать и могут ли они выломать двери?

, Кристина, г. Уфа
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Приставы могут искать имущество везде.

1. Если должником является гражданин, то исполнительные

действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные
действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее
юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее
представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах,
обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от
совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих
действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника,
его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и
меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по
последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по
месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его
имущества.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Порядок наложения ареста на имущество должника выглядит следующим образом: Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны: 1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.