Могут ли возбудить уголовное дело, если я не сдал права после лишения?

Здравствуйте меня поймали 24 июня 2015 года первый раз лишили прав на18 месяцев права не сдал второй раз 03.04.2017года имеют они права возбуждать уголовное по статье 264.1 закон 264.1 вышел в июли месяце на момент совершение считается же. До сегодняшнего дня машина на штраф стоянке 14.05.2017 года прислали домой уведомление. Есть в моей ситуации на что можно ссылаться.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Установление в УК РФ административной преюдиции служит целям государственного предупреждения граждан о мерах, которые будут применены к виновному в случае повторного совершения правонарушения. Выполнение этих требований не зависит от того, когда была применена соответствующая мера административного взыскания. Лицо является субъектом преступления по ст. 264.1 УК РФ, если преступное деяние совершено им после вступления этого закона в действие, а подвергнут административному взысканию он был ранее, но срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, к этому моменту не истек.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан. В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Так как водительское удостоверение после совершения 24 июня 2015 года правонарушения Вы не сдали, то и срок лишения специального права у Вас не начал течь, а это означает, что в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ Вы считаетесь лицом, подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, привлечение Вас к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ возможно.

Статья 264.1 УК РФ введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ.