С какого момента дольщики новостройки обладают всеми правами и обязанностями собственников?

Добрый день!

С какого момента Дольщики новостройки обладают всеми правами и обязанностями собственников?

С момента подписания Акта приема-передачи квартиры между Застройщиком и Дольщиком ИЛИ с момента получения права собственности? Ведь коммуналку мы начинаем платить уже после подписания Акта приема-передачи.

Дело в том,что УК инициировала Собрание собственников, но к моменту его проведения никто из Дольщиков еще не получил документ о праве собственности, но многие приняли квартиры.

УК утверждает, что с подписания Акта, но в ЖК РФ в статье о проведении Собрания собственников говорится о другом...

Будет ли такое собрание легитимным?

, Мария, г. Москва
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

с конца 2011 года оплачивать, необходимо с даты подписания акта приемки-передачи квартиры.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Что касается остальных прав собственника, например, распоряжения купленной квартирой, то они возникают с даты регистрации права собственности.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария.

По общему правилу право собственности возникает с момента ее передачи.

Статья 223. п. 1 ГК РФ. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Для того, чтобы Вы могли в последующем распоряжаться квартирой предусмотрена государственная регистрация права собственности, процедура которой лишь подтверждает Ваше право собственности на принадлежащую Вам вещь.

Таким образом, собрание собственников будет правомочно. Но на собрании собственники помещений вправе как принимать решения, так их не принимать, или назначить новое собрание с новой повесткой. Все решают собственники.