8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться с жалобой, чтобы заставить застройщика достроить дом?

Добрый день.

Наш ЖК "Лайф Приморский" в г. Санкт-Петербурге сдан госкомиссии в декабре 2015. По ДДУ квартира передается с полной отделкой. Срок передачи ключей - до 1 октября 2016. Но большинство квартир, в том числе и моя к этому сроку были не готовы. Я свою еле-еле получила в феврале 2017. Некоторые дольщики до сих пор не получили свои квартиры. По факту сейчас дом до сих пор находится в стадии строительства - в МОПах плитка не доложена, двери входные не обшиты, почтовых ящиков нет, номерков на квартирах и на этажах нет, пожарные гидранты ни на одном этаже не установлены,вентиляция во многих квартирах, в том числе и в моей отсутствует - нет тяги, паркинг течет больше полгода - возможно гидроизоляция нарушена. УК не может выявить причину. Плесень уже раза три счищали, но она снова лезет, потому, что постоянные протечки. Паркинг до сих пор тоже не передан. Везде гразь и разруха. Благоустройство не проведено, озеленение не выполнено, только на прошлой неделе поставили скамейки.

Достройка производится за счет дольщиков - для работ используется электроэненргия из мест общего пользования, за которую платят собственники.

Парковочные места, предусмотренные проектом,незаконно удерживаются застройщиком - участок на 37 мест и участок на 66 мест - там сейчас стоят вагончики застройщика для проживания мигрантов, которые строят 2-ю очередь. Строительство 2-й очереди в кратчайшем расстоянии от 1-й очереди повлекло трещины в домах 1 очереди. Комплекс расположен в непосредственной близости к реке Невке и стоит на плавунах. Все это и некачественное исполнение производства работ привели к тому, что дом трещит - и трещины эти увеличиваются. Я уже не говорю о нарушении закона о тишине - ночная стройка ведется активнее, чем днем. И именно ночью производятся самые шумные работы - заливка бетона.

На огромный жилой комплекс, состоящий из 4-х домов 12-ти этажей, имеется малюсенькая детская площадка - квадратов 50. Учитывая, что на территории комплекса запланирован детский сад со своей большой детской площадкой, полагаю, что при получении на разрешение на строителсьство детская площадка детского сада учтена в общих нормативах, хотя по факту собственники ей не смогут пользоваться.

1. вопрос: Подскажите, как заставить нерадивого застройщика устранить недоделки в короткий срок и как заставить застройщика отдать незаконно захваченные парковочные места? Напоминаю, что комплекс сдан 1,5 года назад... Но находится в ужасном состоянии - больше похож на разрушенный, чем на новострой.

Суды Санкт-Петербурга завалены исками дольщиков. Застройщик, понимая, что ему грозят большие суммы выплаты неустойки в связи с задержкой по сдаче домов, рассылает дольщикам письма о якобы готовности квартир, хотя по факту там нет ни ламината, ни межкомнатных дверей. Я 3 раза в холостую приезжала издалека по их письмам- приглашениям. На второй раз заручилась актом эксперта, что квартира не готова - и проживание там не возможно. Посл получения квартиры с задержкой подала иск - приложений на 150 листах - это все переписка с застройщиком.

Многим, кто с ними не переписывался, а просто ждал, когда квартира будет готова, застройщик задним числом выкатил односторонние акты.

2 Вопрос : - буду ли я иметь успех в суде, учитывая мое заключение эксперта и чем еще надо подтстраховаться для взыскания неустойки?

Заранее благодарна за ответ

С уважением, Елена

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Елена здравствуйте, вы как я понимаю квартиру у вас в собственности? Акт приема передачи получили?

0
0
0
0
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.
1. Судя по тому, что Вы изложили («Комплекс расположен в непосредственной близости к реке Невке и стоит на плавунах. Все это и некачественное исполнение производства работ привели к тому, что дом трещит — и трещины эти увеличиваются»), устранение недоделок вряд ли существенно улучшит ситуацию. Тут скорее надо думать о расторжении (отказе от исполнения) договора, возврате денежных средств и взыскании процентов с застройщика.
В любом случае на данном этапе целесообразно подготовить и направить в адрес застройщика претензию с перечислением всех выявленных Вами недостатков, касающихся как Вашей квартиры, так и МОПов, с требованием их устранения в установленный Вами срок (например, 1 месяц с даты получения претензии застройщиком) и указанием на возможность расторжения договора, возврата денежных средств и взыскания дополнительных штрафных санкций с застройщика, если он не выполнит изложенные в претензии требования.
Также целесообразно направить жалобу на застройщика по факту имеющихся недостатков объекта долевого строительства в городской орган строительного надзора (жалоба может быть коллективной). По отдельным недостаткам (например, что касается вентиляции) также можно привлечь городское управление Роспотребнадзора, направив и туда соответствующую жалобу.
2. Взыскать указанную Вами неустойку вполне реально. Другое дело, что суды ее, как правило, снижают на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), причем порой значительно (в разы). Четких стандартов на этот счет нет. Как общий ориентир — снижение неустойки не должно идти дальше размера процентов по ст. 395 ГК РФ.
Помимо неустойки здесь же можно взыскать штраф, предусмотренный Законом о защите прав потребителей (50 % от взыскиваемой суммы неустойки). Но чтобы на него рассчитывать, нужно соблюдение претензионного порядка.
Кроме того, в рамках этого же процесса можно заявить требование о компенсации морального вреда.
При необходимости Вы можете обратиться ко мне за дополнительной консультацией, а также заказать мне подготовку соответствующих документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.05.2017