8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск о лишении отцовства, если ответчик имеет уголовные судимости и заболевания?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,собираюсь подать иск на лишение род.прав,биолог. отца ребенка. В браке не состояли,на алименты не подавала и не собираюсь,помощи никакой нет,если раньше раз в месяц звонил,сейчас же ребенком не интересуется абсолютно,даже пытается скрыться от меня! У него уголовное прошлое,под жизни ребенка,отбывал в тюрьмах,от туда же привозил разные болезни,такие как туберкулез,геппатит,возможно ВИЧ,никогда не лечился! Как ускорить весь процесс? Какие документы суд будет рассматривать? Смогу ли я получить справки о состоянии его здоровья,о судимостях для суда? Заранее благодарю за ответы!

Показать полностью
, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

только в случае злостного уклонения от содержания и воспитания ребенка, если стоит на учете в наркодиспансере, т.е. при наличии оснований, указанных в СК РФ.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Основания для подачи иска я понимаю,отец злостно уклоняется от любого участия в жизни ребёнка,официально на алименты не подавали,по той причине,чтоб ребенок,в будущем, не был должен нерадивому отцу. Вопрос в том,дадут ли мне,как одному из родителей,общего ребенка,справки о здоровье и судимостях,о втором родителе,если в браке мы не состояли?

кроме уклонения от уплаты алиментов у Вас остались только все остальные, перечисленные коллегой основания. нужно было подавать на алименты. уплата алиментов в случае лишения родительских прав не влияет на обязанности совершеннолетних детей в отношении родителей, лишенных родительских прав. значит Вам лучше подать на алименты, ждать, когда скопится долг по ним и потом привлекать б\с к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов (ст.157 УК РФ). и только после этого выходить в суд с иском о лишении родительских прав.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Анна, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Основания для подачи иска я понимаю,отец злостно уклоняется от любого участия в жизни ребёнка,доказательства собрать реально,это-справки с дет.сада,полеклиники,соседей,о том что отец не навещает дочь,не занимается её воспитанием,развитием,есть скрины переписок,где он оскорблял,угрожал мне и моим близким в физ.расправой,порчей имущества за то,что ему не дали увидеться с ребёнком в ночное время,так же есть скрин где он отказался помогать нам,без оснований,официально на алименты не подавали,по той причине,чтоб ребенок,в будущем, не был должен нерадивому отцу,но ведь если не назначены алименты через суд,это не освобождает родителя обеспечивать собственного ребёнка! Так же он пол жизни ребенка,пробыл в колониях,попадал туда за кражи в алкагольном опьянении, от сюда и возник вопрос,дадут ли мне,как одному из родителей,общего ребенка,справки о здоровье и судимостях,о втором родителе,если в браке мы не состояли?

Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2017