Возможен ли возврат денег, если есть фото паспорта человека, который не выполнил условия договора?

Здравствуйте, хотела купить айфон, нашла группу где продают айфон, увидела хорошее объявление, написала продавцу, продавец сказала, что живет не в моем городе, и что вышлет телефон, покажет чек и только тогда я половины суммы отошлю. Она перед этим показала паспорт на фоне моей страницы. Фамилия совпадала с ее страничкой в вк. Ей приходили смс-уведомление с почты, что посылка там то там то. Она попросила перевести вторую часть деньги, якобы им надо сегодня заплатить за кредит, либо муж возьмет паспорт жены и пойдет на почту и остановит посылку, чтобы я не смогла ее забрать, якобы муж тоже не доверяет, что я перечислю деньги. И вот я перечислила все деньги, а телефона нету. Я могла бы как то вернуть деньги или это бессмысленная трата и денег я не увижу своих? подскажите пожалуйста как поступить

, Виктория, г. Челябинск

Здравствуйте! Во-первых, необходимо для себя понять с чем мы имеем дело. Утеряна ли посылка на почте или здесь на лицо признаки мошеннических действий со стороны продавца. Советую обратиться к продавцу с письменной претензией (заказными письмом с уведомлением) о возврате денежных средств. Если продавец и вовсе пропал не выходит на связь, советую обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию.