Соц.программа по выдаче 150 куб. Леса. Какие проблемы м.б. Если зем. Участка уже нет? Какое обязательство от пилорамщика?
После подачи документов ( включая копию на постановку на очередь на получение 150 кубов леса на строительство на сегодняшний день участок под который предполагается это право уже выбыл из собственности. Через некоторое время должна проводиться комиссия ( включая контролирующие органы) по выделу участка леса, подсчет деревьев. Возможно эта комиссия также удостоверяется в актуальности оснований на получение леса.
Уже существует договоренность с пилорамой которая забирает себе этот лесной билет и взамен даст 17 куб. делового леса.
1. Могут ли контроль. органы ( прокур*****) выявить отсутствие права собственности на участок после того как "лесной билет" будет выдан, и потребовать компенсации таким образом что придется возмещать гораздо больше чем оценочные пилорамой 17 кубов? Существуют ли такие подобные прецеденты?
С пилорамой эта договоренность устная и законом, на сколько я знаю не регламентирована, но, но в таких делах такое часто практикуется и в этой местности через эту пилораму все так делают и я уверен что если я заберу пиломатериал сразу, то пилорамщик все выполнит, но меня беспокоит, что если я смогу забрать только в течении года или через 1.5 года, то по истечении того времени пилорамщик возможно откажется выполнять договоренность.
2. Можно ли оформить письменное обязательство в котором будет прописано что пилорамщик (индивидуальный предприниматель) обязан выдать мне по моему требованию в течении года или 1.5 года пиломатериал, и в этом же обязательстве будет отсутствовать возмездность с моей стороны, так как законом запрещено менять "лесной билет" на деловой лес (на сколько я знаю)? Что это будет за обязательство? Какие необходимые условия необходимо будет прописать?
Спасибо.
Это вы поставили минус, не разбираясь. Вы хотели услышать ответ, который вас устроит, а не основанный на законе, а здесь, между прочим, правовой сайт.
Тот, который в был установлен «Лесным кодексом Российской Федерации» от 29.01.1997 N 22-ФЗ, утратившим силу с 01.01.2009. В действующем Лесном кодексе этого понятия не используется. Федеральные законы при этом имеют большую юридическую силу, чем законы субъектов.
То, что вы описываете, и есть заготовка леса для собственных нужд, предусмотренная ЛК РФ. Вы можете самостоятельно открыть Лесной кодекс и прочитать то, что я вам и указала:
Если в вашему субъекте для того, чтобы получить лес для постройки нужно иметь в собственности ЗУ, значит, нужно смотреть законодательство вашего субъекта, не является ли основанием для отказа в выделении леса выбытие из собственности заявителя земельного участка. Вы свой регион не указали, а в РФ г. Железногорск есть в нескольких субъектах.
Вы, видимо, не понимаете, что «отчуждать» означает передать право собственности любым способом, в том числе — безвозмездно (т.е. дарение).
Я вам указала, что ваши действия и действия «пилорамы» незаконны и узаконить их нельзя. Одностороннее обязательство пилорамы выдать вам в течение какого-то периода определенное количество пиломатериалов — суть договора дарения в натуральном виде в вашу пользу. Пилорама обязана будет уведомить об этом налоговую инспекцию, а вы уплатить налог 13% от стоимости «подарка».
Но в самом общем случае, если не обращать внимание на выше указанное, вы можете оформить с пилорамой такой договор — о безвозмездной передаче вам в течение какого-то периода определенное количество пиломатериалов.