Откажет ли апелляционный суд в удовлетворении иска, если объект спора устранен?

мы обращались в суд первой инстанции с иском о сносе гаража,по заключению экспертизы выявлены нарушения,но суд первой инстанции не взял это во внимание и отказал нам в удовлетворении исковых требований, мы подали апелляционную жалобу, дата заседания еще не назначена,но ответчик частично разобрал гараж перестроив его таким образом на вспомогательное сооружение. Есть ли вероятность того,что апелляционный суд откажет в удовлетворении иска так как объект спора устранен и и можем ли мы вернуть свои затраченные средства? Что в таком случае нам делать???

, Ирина, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

ли вероятность того, что апелляционный суд откажет в удовлетворении иска так как объект спора устранен и и можем ли мы вернуть свои затраченные средства?

Скорее всего суд второй инстанции откажет в удовлетворении апелляционной жалобы и оставит решение суда первой инстанции в силе. Предметом спора был был первоначальный объект и его новое состояние не рассматривалось в суде первой инстанции и не является предметом рассмотрения суда второй инстанции

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
Что в таком случае нам делать???

Доказывать необоснованность вынесения решения суда первой инстанции.