428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеют ли право лишать премии за несоблюдение устных приказов?

Добрый день!

2 года назад работники комбината приходили к началу смены уходили с работы сразу после ее окончания. Потом устно (без подписания каких-либо доп. соглашений) заставили приходить на 10 минут раньше начала смены и уходить на 10 мин. позже. При опоздании лишают премии. Месяц назад планку подняли до 15 минут. Эти полчаса лишнего времени не оплачиваются. Законны ли такие требования? Имеют ли права лишать премии за несоблюдение устных приказов? Если не затруднит, помогите со ссылками на законодательство.

Благодарю за ответы!

18 Мая 2017, 07:55, вопрос №1639665
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
17
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Канск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Среди ряда руководителей бытует мнение, что работник должен прибыть на рабочее место до начала определенного трудовым договором рабочего времени, подготовить инструменты, переодется, и в обусловленное трудовым договором время (а желательно даже заблаговременно) приступить к исполнению своих трудовых обязанностей. Все предшествующие действия к исполнению работником обусловленных трудовым договором обязанностей эти «горе-руководители» не относят. Тоже самое относится и к завершению работы. Рассмотрим правовую сторону вопроса.В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять свои трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Таким образом, рабочее время — это время, фактически отработанное работником, а также время, когда работник фактически не выполнял свои прямые обязанности, но находился в распоряжении работодателя. Иными периодами, отнесенными к рабочему времени, являются, в частности: время простоя (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера — ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ); перерывы в течение рабочего дня (смены), предоставляемые женщинам для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ); время приема пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства нельзя установить перерыв для отдыха и питания (ч. 3 ст. 108 ТК РФ), и др.Обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты является составной частью охраны труда в организации. Таким образом, использование указанной одежды, обуви и средств является трудовой обязанностью работника (ч. 2 ст. 21 и ч. 1 ст. 214 ТК РФ) и в соответствии с ч. 1 ст. 91 ТК РФ время на ее исполнение должно включаться в состав рабочего времени. Для управления временем, затрачиваемым работниками на переодевание, в правилах внутреннего трудового распорядка целесообразно определить норму времени на одевание специальной одежды (ее можно установить отдельно, а можно включить в состав времени на подготовительные работы — 10 — 15 минут).Внесение в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР), либо иное принуждение работника находится на работе лишние 10 минут в день, может быть расценено как работа выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени — т.е. как сверхурочная работа.Но, в соответствии с ст.99 ТК РФ в нормальных условиях привлечение к сверхурочной работе допускается лишь с письменного согласия работников. И роспись о том, что работник ознакомлен с ПВТР еще не будет означать такого согласия.Но даже в случае получения письменного согласия от работника работодателю придется оплачивать эти 50 минут в неделю в соответствии с ст. 152 ТК РФ: «Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно».Работникам, которых руководители принуждают к неоплачиваемой сверхурочной работе можно посоветовать:1.попытаться объяснить руководителю что он «немного» не прав, ссылаясь на соответствующие законодательные акты;2.обратиться к представителю первичной профсоюзной организации в подразделении;3.обратиться в дирекцию по управлению персоналом и региональной политике, либо к начальнику отдела кадров.Если обращения к вышеуказанным должностным лицам не принесут желаемого эффекта (или будут иметь обратный эффект) можно порекомендовать обратиться в трудовую инспекцию.В случае невозможности разрешения ситуации в досудебном порядке, работники могут обратиться в суд, однако до обращения в суд необходимо собрать достаточную доказательную базу (например, с использованием средств аудио, фото и видео фиксации).

18 Мая 2017, 08:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.