8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сирота получить жилье по месту последней прописки?

здравствуйте, , я сирота проживаю в г. Елизово . Но прописка в п.Эссо в детском доме я с осени 2007 г по 2013г .в г Елизово. Министерство утверждает что я должен получать квартиру в п.Эссо . Но там нет новых домом . Как сказали вторичное желье они не должны предоставлять. Верно ли это?

и на каких условиях я мог бы получить квартиру в г.Елизово, если я пропишусь у друга или знакомых в .Елизово ? Они не откажут мне в получение квартиры? так как есть где жить , что я прописан .

Или временую регистрацию ,я не учусь, живу по друзьям!

, Диана, г. Елизово
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Федеральный Закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» является основным законодательным актом регулирующим отношения по обеспечению жильем детей сирот на территории РФ.
Право сироты на пользование жильем может быть реализовано после достижения им 18 лет. Если до 23-летнего возраста государственные учреждения не предоставили сироте жилье, они обязаны его дать после.
В случае, когда ребенок сирота ведет самостоятельную трудовую жизнь – работает (о чем есть запись в трудовой) или при вступлении в брак, ему должно быть предоставлено жилье. Просьба сироты в этом случае должна быть оформлена письменно, в заявлении должны быть указаны соответствующие обстоятельства и основания.
Согласно указанного выше Закона, жилье, предоставляемое сироте, должно соответствовать следующим параметрам:
— быть отдельным (не являться частью коммунальной квартиры);
— быть оборудовано водоснабжением и водоотведением, подключено к электросети;
— в нем должна работать система обогрева, сантехнические приборы (туалет, душ, рукомойники);
— площадь помещения должна соответствовать нормативам, установленным для жилья в данном регионе.
Соответственно, ни в одном пункте не указано, что Вам должно предоставляться жилье в новостройке.
По поводу вопроса о переезде в г. Елизово, имейте в виду, что помещение должно располагаться в том населенном пункте, где ребенок проживал до включения его в список нуждающихся. Если у сироты отсутствовала регистрация, ему предоставляют помещение по месту пребывания под опекой. Наилучшим вариантом для Вас является обращение к квалифицированному юристу, который поможет Вам в решении поставленных задач!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Миграционное право
Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
Мой жених находится в Крыму с просроченным украинским паспортом, сам он житель ЛНР с пропиской в Луганске. Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
, вопрос №4059896, Яна, Симферополь
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Лишение водительских прав
Сейчас 2024 год могу ли я получить права?
Здравствуйте меня лишили прав в 2016 году.и Я не знал права .так как они у меня сгорели.сейчас 2024 год могу ли я получить права?
, вопрос №4058803, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2017