Может ли сирота получить жилье по месту последней прописки?

здравствуйте, , я сирота проживаю в г. Елизово . Но прописка в п.Эссо в детском доме я с осени 2007 г по 2013г .в г Елизово. Министерство утверждает что я должен получать квартиру в п.Эссо . Но там нет новых домом . Как сказали вторичное желье они не должны предоставлять. Верно ли это?

и на каких условиях я мог бы получить квартиру в г.Елизово, если я пропишусь у друга или знакомых в .Елизово ? Они не откажут мне в получение квартиры? так как есть где жить , что я прописан .

Или временую регистрацию ,я не учусь, живу по друзьям!

, Диана, г. Елизово
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Федеральный Закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» является основным законодательным актом регулирующим отношения по обеспечению жильем детей сирот на территории РФ.
Право сироты на пользование жильем может быть реализовано после достижения им 18 лет. Если до 23-летнего возраста государственные учреждения не предоставили сироте жилье, они обязаны его дать после.
В случае, когда ребенок сирота ведет самостоятельную трудовую жизнь – работает (о чем есть запись в трудовой) или при вступлении в брак, ему должно быть предоставлено жилье. Просьба сироты в этом случае должна быть оформлена письменно, в заявлении должны быть указаны соответствующие обстоятельства и основания.
Согласно указанного выше Закона, жилье, предоставляемое сироте, должно соответствовать следующим параметрам:
— быть отдельным (не являться частью коммунальной квартиры);
— быть оборудовано водоснабжением и водоотведением, подключено к электросети;
— в нем должна работать система обогрева, сантехнические приборы (туалет, душ, рукомойники);
— площадь помещения должна соответствовать нормативам, установленным для жилья в данном регионе.
Соответственно, ни в одном пункте не указано, что Вам должно предоставляться жилье в новостройке.
По поводу вопроса о переезде в г. Елизово, имейте в виду, что помещение должно располагаться в том населенном пункте, где ребенок проживал до включения его в список нуждающихся. Если у сироты отсутствовала регистрация, ему предоставляют помещение по месту пребывания под опекой. Наилучшим вариантом для Вас является обращение к квалифицированному юристу, который поможет Вам в решении поставленных задач!