Законно ли меня снимают с учета в ЦЗН, если я получил инвалидность?

я поставлен на учёт в ЦЗН 8.12.2016 г. Выплата пособия прекращена с 7.05.2017. Предписано явиться 18.05.2017 г для снятия с учёта. 17.04.2017 года я признан инвалидом 2 группы по общеиму заболеванию. В программе реабилитации выданной МСЭ записано что я НУЖДАЮСЬ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ. На каком основании меня снимают с учёта в ЦЗН?

, Сергей, г. Ижевск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Законно ли меня снимают с учета в ЦЗН, если я получил инвалидность?
Сергей

Добрый день! В данном случае необходимо смотреть документы.

я поставлен на учёт в ЦЗН 8.12.2016 г. Выплата пособия прекращена с 7.05.2017. Предписано явиться 18.05.2017 г для снятия с учёта.
Сергей

А какие основания в данном предписании указаны?

17.04.2017 года я признан инвалидом 2 группы по общеиму заболеванию. В программе реабилитации выданной МСЭ записано что я НУЖДАЮСЬ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ. На каком основании меня снимают с учёта в ЦЗН?
Сергей

Скорее всего из-за того что вам назначена пенсия и прекращают выплаты.ст 35 Закона о занятости населения РФ

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.
2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;
переезда или переселения безработного в другую местность;
попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочного назначения трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);
смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.