Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за хранение краденных вещей?

Если брат передал на хранение сестре краденые вещи подлежит ли она уголовной ответственности ?

, Панферова Света, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Хранение краденых вещей подлежит уголовной ответственности
Панферова

Здравствуйте.

Статьей 175. УК РФ предусмотрена ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Под приобретением понимается возмездное или безвозмездное получение имущества любым способом (покупка, обмен, получение в дар и т.п.).

Под сбытом — любая форма возмездной или безвозмездной передачи его третьим лицам.

Никаких исключений по субъектам данная статья не предусматривает.

Однако,не является приобретением или сбытом получение или передача имущества на временное хранение.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Как правило, приобретение бывает самым непосредственным образом связано с хранением имущества, добытого преступным путем. Некоторые специалисты полагают, что под термином «приобретение» следует понимать и хранение этого имущества. Однако такое положение не соответствует принципу субъективного вменения, так как само по себе хранение в большей степени соответствует укрывательству, а не приобретению. Ответственность за заранее не обещанное укрывательство наступает по ст. 316 УК, но касается только особо тяжких преступлений (см. комментарий к ст. 15 УК). Так же в ст.316 УК РФ есть примечание, которое гласит, что Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

То есть в данном случае уголовная ответственность не наступает.
В случае возникновения иных вопросов в юридической сфере, Вы можете обратиться к юристам и адвокатом нашей компании.