Как написать объяснительную на жалобу родителя в Министерство образования (телефонный звонок), но родителей с такой фамилией у нас в детском саду нет?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, написать объяснительную в Комитет по образованию на жалобу, которая поступила от родительницы,но у нас по данным нет родительницы с такой фамилией, проверили даже бабушек. Жалоба была на то, что воспитатели выпускных групп требуют от родителей, чтобы они сделали хороший подарок детскому саду. Собрав председателей Попечительских советов выпускных групп, они сказали, что педагоги вообще не имеют отношения к тому, что они собирают на выпускной, подарков детскому саду они делать не собираются, а деньги, в основном идут на видео и фотосъемку, заказ аниматоров. Я исполняю обязанности заведующего и никогда с этим не сталкивалась. Помогите, пожалуйста!

, Ирина Нагуш,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае скорее всего кто-то из родителей намеренно исказил свое ФИО, чтобы его не узнали потом, однако вам надо дать объяснение в следующем виде, скажите, что затребовали разъяснения от воспитателей и советов попечительских групп, пусть в письменном виде дадут свои разъяснения относительно данного вопроса и давайте ответ, что были опрошены воспитатели (у них также запросите объяснения) и советы попечителей, ничего подобного не было.Прикладывайте данные ответы к письму и отвечайте. Также укажите, что подобного родителя с такими данными у вас нет, поэтому вполне вощмжоно произошла ошибка.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо подготовить объяснительную в Комитет по образованию, которую с Вас требуют, в произвольной форме.

В объяснительной следует так и указать, что, во-первых, по Вашим данным среди родителей детей, обучающихся в Вашем дошкольном образовательном учреждении, нет родителя или иного родственника Ваших детей с такими данными.

Во-вторых, педагоги и администрация Вашего учреждения не только не требуют, но и не предлагают родителям обучающихся делать учреждению, его администрации или педагогам какие-либо подарки, а также собирать на них денежные средства.

В-третьих, ни в одной группе (ни в выпускных, ни в других группах) вопросами сбора денежных средств на какие-либо мероприятия занимаются попечительские советы, состоящие из родителей обучающихся.

К объяснительной можно приложить заявления от председателей попечительских советов групп, в которых они укажут, что педагоги не имеют отношения к сбору денежных средств на выпускные, что подарков детскому саду они делать не собираются, что собранные ими (именно родителями по инициативе попечительского совета) деньги идут на видео- и фотосъемку, заказ аниматоров и т.д.

Надо понимать, что в соответствии со ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Вероятно, что в Уставе Вашего дошкольного образовательного учреждения указана такая форма участия родителей в управлении ДОУ, как попечительский совет группы (или что-то в этом роде).

В объяснительной Вы можете также указать и на это. А именно, что такая форма участия родителей, как попечительский совет, предусмотрена Уставом ДОУ, и в рамках данной формы участия в управлении ДОУ и действуют родители, собирая денежные средства на различные мероприятия.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, написать объяснительную в Комитет по образованию на жалобу, которая поступила от родительницы, но у нас по данным нет родительницы с такой фамилией, проверили даже бабушек.
Ирина Нагуш

Добрый день! Прошу сообщить — Вас заставляют написать объяснение в устной форме или Вам прислали уведомление на проведение проверки? И затребовали от Вас именно объяснение?

Жалоба была на то, что воспитатели выпускных групп требуют от родителей, чтобы они сделали хороший подарок детскому саду.
Ирина Нагуш

В жалобе конкретные фамилии воспитателей фигурировали?

Собрав председателей Попечительских советов выпускных групп, они сказали, что педагоги вообще не имеют отношения к тому, что они собирают на выпускной, подарков детскому саду они делать не собираются, а деньги, в основном идут на видео и фотосъемку, заказ аниматоров. Я исполняю обязанности заведующего и никогда с этим не сталкивалась.
Ирина Нагуш

В данном случае — этот момент будет основой Вашего объяснения! Вам необходимо подать письменное заявление (Или если требуют письменное объяснение) в котором в хронологическом порядке изложите подробно ситуацию с привязкой по датам и времени — т.е. что произошло — поступила информация или уведомление о дачи объяснений по вопросам… На что могу дать следующие пояснения- по результатам _____ была проведена проверка и произведено собрание______по результатам которых _________, считаю, что обстоятельства______ не подтвердились и.т.д. То есть дайте письменное опровержение данной жалобе. С Уважением...