Меня замещает сотрудница, которая беременна, могут ли ее уволить?

Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до сентября 2017 года. На моем месте работает девушка по срочному договору. Она тоже беременна (3 месяца). Получилось так, что не разобравшись я подписала заявление о выходе на работу, чтобы ту сотрудницу можно было уволить. Я не знала, что она беременна. Заявление забирать боюсь. Начальство строгое, а девушку жалко, ей еще можно поработать несколько месяцев. Что ей можно сделать, чтобы ее не уволили?

, Галина, г. Екатеринбург
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Разорвать трудовой договор по своей инициативе с беременной женщиной работодатель не может. Но при этом беременность должна быть подтверждена медицинским документом. Видимый признак не является доказательством.
Cуществует только одно обстоятельство, когда работодатель может прекратить трудовые отношения с беременной – это ликвидация самого предприятия. Но это не снимает с работодателя обязанности по своевременному уведомлению такой сотрудницы и выплате ей всех необходимых денежных сумм.
Работодатель также может уволить беременную с декретной ставки только по её инициативе.
Недопустимость увольнения беременной женщины по инициативе работодателя
Статья 261 Трудового Кодекса РФ категорически запрещает работодателю увольнять беременную женщину по собственной инициативе. Это касается абсолютно всех оснований для расторжения трудового договора, будь то прогул, совершение дисциплинарного проступка или неудовлетворительные результаты работы по окончании испытательного срока. Единственным исключением из этого правила является ликвидация предприятия.