На сколько дней должен быть продлен отпуск, в случае совпадения с майскими праздниками?

Здравствуйте! Вопрос возможно не совсем по теме. Был взят отпуск (14 дней) с 24 апреля 2017 года. В этом году выходные были 1, 8, 9 мая, то есть по идее к отпуску должны быть добавлены 3 дня, то есть выход на работу 11.05. Работодатель обязал меня выйти 10.05., насчитав каким-то образом 14 дней. Подскажите, пожалуйста, прав ли он?

, Екатерина, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Продлен на два дня, т.к. именно 1 и 9 мая являются официальными праздничными днями по трудовому кодексу РФ.

Статья 120 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Статья 112 Трудового кодекса РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;