Чтобы получить удостоверение многодетного, обязательна ли прописка совместно с детьми?

До недавнего времени мы с женой жили в гражданском браке, у нее до меня было трое детей и совместных двое! На данный момент мы расписались официально! Чтобы получить удостоверение многодетного мне сказали, что прописан должен быть совместно с детьми, так ли это?

, Артем, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Порядок оформления и выдачи таких удостоверений регулируется законодательством региона проживания, уточните в каком регионе Вы проживаете?

Вид услуги:
Социальное обеспечение
Получатели услуги:
Родители или лица, их заменяющие: опекуны, попечители, приемные родители, отчимы, мачехи, усыновители, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования «Город Калуга», имеющие в составе своей семьи трех и более детей и воспитывающие их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся учебных заведений — до окончания обучения, а также детей, проходящих срочную военную службу по призыву — но не более, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.
Документы, предоставляемые заявителем в обязательном порядке:
Для оформления удостоверения родителя многодетной семьи необходимо представить следующие документы:
Паспорта родителей и детей, достигших 14-летнего возраста — подлинники и ксерокопии (стр. 2, 3, места жительства).
Свидетельства о рождении детей — подлинники и ксерокопии.
Свидетельство о заключении брака – подлинник и ксерокопия.
Документ, подтверждающий совместное проживание детей с родителями (родителем).
Фото 3х4 родителей (родителя).
Согласие всех членов семьи на обработку персональных данных по утвержденной форме.
На детей старше 17 лет, но не более, чем до достижения ими возраста 23 лет:
Документ, подтверждающий обучение в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования (с указанием даты выдачи и срока обучения).
Документ, подтверждающий прохождение срочной военной службы по призыву (с указанием срока службы).
Дополнительно:
— иные документы для подтверждения права на оформление удостоверения родителя многодетной семьи (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества и прочие) – подлинники и ксерокопии.
При необходимости получения вкладышей на детей:
— фото 3х4 детей.
Перечень документов для ежегодной регистрации удостоверения родителя многодетной семьи:
Паспорта родителей и детей, достигших 14-летнего возраста — подлинники.
Свидетельства о рождении детей — подлинники.
Документ, подтверждающий совместное проживание детей с родителями (родителем).
На детей старше 17 лет, но не более, чем до достижения ими возраста 23 лет:
Документ, подтверждающий обучение в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования (с указанием даты выдачи и срока обучения).
Документ, подтверждающий прохождение срочной военной службы по призыву (с указанием срока службы).
Дополнительно:
— иные документы для подтверждения права на перерегистрацию удостоверения родителя многодетной семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества и прочие) – подлинники и ксерокопии.
Куда обращаться:
Управление социальной защиты города Калуги
Отдел реализации семейной политики

www.kaluga-gov.ru/node/1009

Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Для получения удостоверения заявитель представляет в Подразделение или в МФЦ по месту жительства заявление о выдаче удостоверения с приложением следующих документов:

копия паспорта заявителя (супруга, супруги) или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением подлинника);

копии свидетельств о рождении детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) (с предъявлением подлинников);

документ, подтверждающий место жительства заявителя (супруга, супруги) и детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность;

копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (с предъявлением подлинника);

фотография заявителя (супруга, супруги) размером 3x4 см.

В случае отсутствия у заявителя копий представляемых документов их изготовление обеспечивается специалистом Подразделения или работником МФЦ.

Постановление Правительства Московской области от 11.03.2016 № 178/7
Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семье.