8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли нам приватизировать квартиру в доме под снос?

здравствуйте

у меня такой вопрос

дом собираются сносить в следующем году

у нас площадь нашей квартиры 32 метра почти

прописано 4 человека(моя мама(она же квартиросъемщик) я и мои дети(сыну4-ый год и дочери 6-ой)

нужно ли нам приватизировать квартиру?

притом что у моей мамы в наследство осталась квартира от ее матери

на кого приватизировать эту и стоит ли оно того?

положено ли нам раздельное жилье?

и мне двух комнатная(т.к дети разнополые)

заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Самара

Здравствуйте!

  Если  Ваш  дом  признан  аварийным, то  в  силу нормы Закона РФ  от 04.07.1991 «О приватизации  жилищного  фонда в  Российской  Федерации»,  жилые  помещения  в нём  не  подлежат  приватизации.

     В силу статьи 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно части 1 статьи 89 Жилищного  кодекса РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 названного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. 

   Также, надо  учитывать следующую  норму  Жилищного  кодекса РФ

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали от
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали отказ. Через год вся семья переехала в другой город. В течении месяца после продажи Купили там квартиру, с небольшой доплатой от продажи другого имущества, и опять оформили в собственность на главу семьи, остальные члены семьи (жена и двое взрослых детей) в ней прописаны. Через 15 лет родители развелись, еще через 3 года отец оформил дарение квартиры на одного из детей, с маминым согласием на дарение. Еще через 9 лет отец захотел судиться, чтобы ему вернули квартиру или выделили долю, для продажи. Оставшиеся члены семьи не выписывались и проживают. И не имеют желания ухудшать условия. ( перед сделкой дарения была устная договорённость, что мама откажется от алиментов от отца, .а он от претензий по квартире (в браке прожили 45 лет). Вопрос 1) :может ли отец "отмотать" назад сделку дарения и вернуть? И на каких условиях? 2) при переезде в данном случае у отказников от приватизации сохраняется ли право пользования квартирой в другом городе? Спасибо за ответ.
, вопрос №4972571, Нелли, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли разрешение мужа мамы?
Есть квартира в Петербурге, владельцы - я и моя мама, по 1/2 от квартиры , каартира была приобретена на основании договора мены. Менялась приватизированная квартира в г.Уфа ( приватизирована на меня и маму по 1/2) в 1998г , мама была в браке и я в браке 1 год. Была очень маленькая доплата. 5000р . Моя мама сейчас хочет оформить дарение своей доли на меня. Какие документы нужны ? И принадлежит ли моему мужу хоть какая то часть этой квартиры ? Нужно ли разрешение мужа мамы ?
, вопрос №4971461, Мила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как приватизировать квартиру в совместную собственность?
как приватизировать квартиру в совместную собственность
, вопрос №4970048, Виталий Юрьевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 1992 году родители приватизировали квартиру я не знал о приватизации ничего.Сестра проживала в
Здравствуйте! В 1992 году родители приватизировали квартиру я не знал о приватизации ничего.Сестра проживала в Санкт-Петербурге и на момент приватизации прописалась в квартире я не знал ничего.В настоящее время через суд выселяет меня,суды длятся 32 месяца.В квартиру мать меня прописала в 1995 году.Какие у меня права?
, вопрос №4969972, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли ставить на учет половину дома для вступления в наследство?
Нужно ли ставить половину дома на учет в Росреестр для подачи в суд на вступление в наследство после умершего мужа
, вопрос №4969912, Наталья, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.05.2017