Работодатель просит вернуть недостачу неофициально, как обезопасить себя?

Здравствуйте! В ходе последнего учета, у меня вылезла недостача в 7 тысяч рублей. Т.к. я увольняюсь, эта сумма не входит в расчетные, ибо сумма больше. Работодатель говорит, что когда мне переведут з.п. на карточку, то я должна их снять и принести ему, а остаток занять и вернуть. Как правильно поступить в такой ситуации?

  • Магнит на подпись
    .xls
  • магнит
    .xls
  • магнит (1)
    .xls
, Людмила, г. Кемерово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Порядок взыскания ущерба регулируется законом, занимать Вы ничего не обязаны.

Статья 248 Трудового кодекса РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Статья 138 Трудового кодекса РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Александр Зверев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила. Сообщенных Вами исходных данных недостаточно для предоставления Вам конкретных рекомендаций. Имеет значение, какую должность Вы занимали, был ли с Вами заключен договор о полной материальной ответственности, имеется ли Ваша вина в возникновении недостачи, правильно ли была определена сумма недостачи, согласны ли Вы на возмещение недостачи в добровольном порядке, иные обстоятельства. Следует учитывать также, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие нормального хозяйственного риска либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. По общему правилу, ущерб, причиненный работником работодателю, превышающий размер заработной платы работника, а также в случае, если работник уволился, возмещается в порядке, определенном соглашением сторон, а при отсутствии соглашения — в судебном. Если Вам сложно сориентироваться, правильно ли работодатель определил размер недостачи и законны ли его требования о ее возмещении, можете добровольно не возмещать ущерб, а предложите работодателю взыскать его с Вас в судебном порядке. Во всяком случае, суд обязан исследовать изложенные выше вопросы и удовлетворит требование работодателя только в том случае, если признает его законным. Удачи Вам.

Людмила
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте, должность продавец-консультант в магазине сотовой связи. Договор о мат. ответственности был заключен. Признаю свою ошибку, что не правильно делала учеты. Корректирую вопрос, даже не думала что на него ответят :) Учет с недостачей в 7330 руб. (сверху излишек лег 2152) вышел еще в марте этого года, т.е. прошло 2 месяца почти, в апреле был учет, и так же выявлена недостача 2760 рублей (излишек 840) и в окончательном учете перед увольнением, в мае недостача составила 5040, но перекрылась излишком в 5035. В апреле с меня удержали 1920 за апрельский учет. О мартовском не слово не говорили, и только когда я пришла писать заявление на увольнение, менеджер по персоналу сказала: "Люда, ну ты же знаешь, что ты нам должна деньги", я тогда удивилась, думала просто

уволят, дадут расчетные, отпускные и всё. Я написала заявление, но т.к. склад еще не посчитал товар, который был возращен с точки, работодатель перенес дату увольнения на 19 мая, а новые заявления я напишу задним числом,чтоб без отработки. Т.к. об увольнении я сообщила еще в конце мая, и с её уговоров осталась до 16 мая(было закрытие точки). Она посчитала примерную недостачу за все месяца, получилось : 5178 . Мои рассчетные она посчитала так: 1000 + 3000 отпускные которые

я получаю по РКО, точнее расписываюсь и они деньги забирают, а так же оставшиеся 1000 рублей, я беру "хоть где" и приношу им, чтоб закрыть недостачу. Это отдельная тема увольнения, потому что нарушения со стороны работодателя были и ранее, а именно: мы работали в выходные и праздничные дни, это никак не оплачивалось в двойном, я лично работала целый месяц без выходных (январь), двойной оплаты не было, и на закрытие мы с напарницей работали вдвоем, приходя на точку, пакуя товар в свой выходной, причем нас еще и торопили, хотя все было по срокам учета, тоже не считаю этого. Не знаю что делать в этой ситуации, в меру своей неграмотности и небольшого стажа работы ( 1 год ). Добавила все сличилки, которые были подписаны в фалах.(без подписи)