Каковы условия оформления наследства бабушки, если прямой наследник не успел вступить в права?

Интересует такой вопрос. Есть квартира и собственник её моя бабушка. Бабушка умерла и завещала её папе. Прошло 7 месяцев и папа умер не вступив в наследство. Квартира так и числится на бабушке. Есть я - старший его сын и младший от другой женщины. Ни я ни мой брат ни эта женщина ( жена папы) не прописаны в этой квартире. Вопрос такой - продливается ли наследственной дело? Наследство на бабушку открывается заново всвязи со смертью наследователя? Надо подавать документы на наследство и папы и бабушки? Наследство будет поделено между мной и братом или его мама т.е жена папы тоже имеет право на наследство бабушки? Заранее огромное спасибо. В квартире прописаны папа и бабушка и на данный момент в квартире никто не проживает.

, Андрей, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Вам нужно в судебном порядке признать фактическое наследства в порядке ч. 2 ст. 1153, а именно:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Если Вы произвели эти действия, приложите к заявлению соответствующие доказательства: квитанции об оплате комм. услуг и прочее.

Забыла уточнить: Вы сначала обращаетесь к нотариусу как уже фактически принявший наследство, поскольку Ваше фактическое принятие наследства законом предполагается, пока кто-нибудь не доказал обратное.

Но заявление на принятие наследства (или на выдачу свидетельства о праве на наследство) пишите по всем основаниям наследования.

Если нотариус выдает Вам свидетельство о праве на наследство (то есть оформляет наследование Вами), суд не нужен.

Как вариант — нотариус может посчитать необходимым признание фактически вступившим в наследство Вашего умершего отца. Тогда обратитесь в суд.