Если имела право на повышение 25% к фиксированной выплате, но не получала его. Как вернуть?

согласно частям 14 и 15 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.

При выезде указанных граждан на новое место жительства за пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности не устанавливается.

Действие частей 14 и 15 статьи 17 Федерального закона N 400-ФЗ приостановлено до 1 января 2020 года Федеральным законом от 19.12.2016 N 428-ФЗ.

Стаж в сельском хозяйстве составляет 33 года. Всю жизнь прожила в сельской местности. Если я имела право на это повышение фиксированной выплаты, могу ли я сейчас вернуть сумму и за какой срок?

, Мария Тупицына,
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Мария, добрый день!

Полагаю, что в Вашем случае необходимо руководствоваться пунктом 2 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которого начисленные суммы страховой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором он обратился за получением начисленной страховой пенсии.

Важно обратить Ваше внимание, что согласно абзаца 2 вышеназванного пункта страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

С уважением, Мищенко А.М.