Как высчитать налог при продаже дома в долевой собственности?

Здравствуйте! В 2008 году дом был оформлен на мужа, в 2014 году мы развелись, дом и землю поделили в 2016 году в равных долях. Кто будет платить налог при продаже дома и как он будет рассчитываться, если кадастровая стоимость дома составляет 253 000 рублей, земельного участка 1 360 000 рублей. Дом продается за 3 300 000 рублей.

, Елена, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

никто не будет в силу того, что вне зависимости на кого было зарегистрировано имущество оно являлось совместной собственностью и Вас и супруга, а изменение с совместной на долевую собственность никак не влияет на срок владения.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.