Какова ответственность за использование инвестиций, если проект закрыт, а деньги не возвращены?

Здравствуйте. Есть такое дело: есть человек, который торговал на форексе и привлекал инвестиции у людец в интернет, платил проценты и тп, сейчас объявил о закрытии проектаи обещает выплатить всем, кто остался в минусе, но люди написали заявление в итоге его задержали, подскажите, что ему будет за это?

, Александр, г. Красноярск
Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день Александр.

Судьбу человека, который обещал выплатить всем, в настоящее время насколько я понял из вашего вопроса, решают следственные органы. Для определения квалификации его действий и возможного наказания необходимо понимать суммы причиненного ущерба и конкретные действия его (почему перестал платить, по какой причине закрыл проект). В данный момент скорее всего ему вменяют мошенничество т.е. ст. 159 УК РФ, но такой вывод я могу сделать только из личного опыта и крайне незначительной информации о случившемся. Для более развернутого ответа необходимо подробнее описать ситуацию (кем вы приходитесь задержанному, какое суммы он и по каким основаниям получил, и т.д.).