8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Налоги и страховые взносы

С 2011 по 2016 год ип не вёл деятельность. Нулевые декларации подавались в 2016 за все предыдущие года. Сейчас имеется долг перед ПФР, который в 2017 году перекочевал в налоговую службу. Параллельно с открытым ИП (2012-2016) я работал в качестве наемного специалиста в нескольких компаниях. С этой деятельности платились налоги и страховые взносы в ПФР. На сколько мне известно, ИП имеет право снижать сумму налогов на сумму уплаченных стразовых взносов. Вопрос. Можно ли за счёт уплаченных страховых взносов в качестве ИП снизить налоги в качестве наёмного работника? Или за счёт уплаченных налогов в качестве наемного работника снизить страховые взносы ИП?

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

. Можно ли за счёт уплаченных страховых взносов в качестве ИП снизить налоги в качестве наёмного работника? Или за счёт уплаченных налогов в качестве наемного работника снизить страховые взносы ИП?

Нет. Уменьшить на взносы можно только налог, уплачиваемый на УСН с предпринимательской деятельности. Такое право дает ст.346.21 НК РФ.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Удержанный налоговым НДФЛ не уменьшается на страховые взносы. Глава 23 НК РФ этого не предусматривает. Даже те взносы, которые за вас платит работодатель, никак не зачитываются в удерживаемый им же НДФЛ.

0
0
0
0
УСН. 6%. ИП закрыто также в начале 2016. Также в этот период находился в частых заграничных командировках. В период с марта 2016 по июнь 2016 был без работы — сокращён из компании (документы о сокращении есть).
Артем

Все это в данной ситуации не играет роли. Если бы у вас была деятельность и был к уплате налог на УСН, его бы можно было уменьшить на уплаченные фиксированные взносы, но не на взносы, уплаченные работодателем.

1
0
1
0
И подскажите тогда сроки уплаты и как их можно разбить? И есть ли какие-нибудь сроки давности или все таки прелестями за все года выплачивать?

Сроки уплаты фиксированных страховых взносов? Их нужно платить до конца каждого года. В вашем случае все сроки вышли. Но по общему правилу налоговая не может взыскать взнос, если прошло более 2х лет с моменты выставления требования (ст.48 НК РФ). Так что ориентируйтись на этот срок.

Вообще, если вас это не пугает, то можете подождать когда налоговая передаст это приставам или в суд. Там и можно заявить что по некоторым платежам сроки уже вышли.

И ещё один момент в 2011 году я хотел закрыть ИР так как прекратил деятельность, но не смог этого сделать так как перед ПФР был штраф за несвоевременное подачу отчётности. Был судебный процесс в арбитражном суде по этому вопросу и я его выиграл. ПФР устраивал долгие обжалования и аппеляцию, которые также не привели к изменению первого решения суда, однако я мог закрыть ИП и сумма набежала большей за эти года. Можно на этом основании обращаться в суд и в какой?

Нет. Очень давно все было. Оспаривать принятые тогда решения сейчас бесполезно.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос. Можно ли за счёт уплаченных страховых взносов в качестве ИП снизить налоги в качестве наёмного работника? Или за счёт уплаченных налогов в качестве наемного работника снизить страховые взносы ИП?
Артем

Артем, здравствуйте. Это невозможно — два совершенно разных типа плательщика. Но хотелось бы понять на какой системе налогообложения Вы находитесь как ИП?

Если Вы находились на УСН/ЕНВД — то Вы должны уплатить фиксированные взносы в любом случае. Если на ОСНО, то поскольку Вы сдавали нулевые декларации — то и налоги и взносы у Вас не возникли.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

УСН. 6%. ИП закрыто также в начале 2016. Также в этот период находился в частых заграничных командировках. В период с марта 2016 по июнь 2016 был без работы - сокращён из компании (документы о сокращении есть).

УСН. 6%. ИП закрыто также в начале 2016.
Артем

Понятно. Значит на 2016-й год фиксированные взносы должны быть пересчитаны на дату прекращения деятельности как ИП. В остальном все как уже было сказано выше — годы, в течение которых были зарегистрированы как ИП — полностью фиксированные взносы, а 2016-й — за все месяцы, до момента исключения из ЕГРИП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017