Налоги и страховые взносы

С 2011 по 2016 год ип не вёл деятельность. Нулевые декларации подавались в 2016 за все предыдущие года. Сейчас имеется долг перед ПФР, который в 2017 году перекочевал в налоговую службу. Параллельно с открытым ИП (2012-2016) я работал в качестве наемного специалиста в нескольких компаниях. С этой деятельности платились налоги и страховые взносы в ПФР. На сколько мне известно, ИП имеет право снижать сумму налогов на сумму уплаченных стразовых взносов. Вопрос. Можно ли за счёт уплаченных страховых взносов в качестве ИП снизить налоги в качестве наёмного работника? Или за счёт уплаченных налогов в качестве наемного работника снизить страховые взносы ИП?

, Артем, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

. Можно ли за счёт уплаченных страховых взносов в качестве ИП снизить налоги в качестве наёмного работника? Или за счёт уплаченных налогов в качестве наемного работника снизить страховые взносы ИП?

Нет. Уменьшить на взносы можно только налог, уплачиваемый на УСН с предпринимательской деятельности. Такое право дает ст.346.21 НК РФ.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Удержанный налоговым НДФЛ не уменьшается на страховые взносы. Глава 23 НК РФ этого не предусматривает. Даже те взносы, которые за вас платит работодатель, никак не зачитываются в удерживаемый им же НДФЛ.

УСН. 6%. ИП закрыто также в начале 2016. Также в этот период находился в частых заграничных командировках. В период с марта 2016 по июнь 2016 был без работы — сокращён из компании (документы о сокращении есть).
Артем

Все это в данной ситуации не играет роли. Если бы у вас была деятельность и был к уплате налог на УСН, его бы можно было уменьшить на уплаченные фиксированные взносы, но не на взносы, уплаченные работодателем.

И подскажите тогда сроки уплаты и как их можно разбить? И есть ли какие-нибудь сроки давности или все таки прелестями за все года выплачивать?

Сроки уплаты фиксированных страховых взносов? Их нужно платить до конца каждого года. В вашем случае все сроки вышли. Но по общему правилу налоговая не может взыскать взнос, если прошло более 2х лет с моменты выставления требования (ст.48 НК РФ). Так что ориентируйтись на этот срок.

Вообще, если вас это не пугает, то можете подождать когда налоговая передаст это приставам или в суд. Там и можно заявить что по некоторым платежам сроки уже вышли.

И ещё один момент в 2011 году я хотел закрыть ИР так как прекратил деятельность, но не смог этого сделать так как перед ПФР был штраф за несвоевременное подачу отчётности. Был судебный процесс в арбитражном суде по этому вопросу и я его выиграл. ПФР устраивал долгие обжалования и аппеляцию, которые также не привели к изменению первого решения суда, однако я мог закрыть ИП и сумма набежала большей за эти года. Можно на этом основании обращаться в суд и в какой?

Нет. Очень давно все было. Оспаривать принятые тогда решения сейчас бесполезно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос. Можно ли за счёт уплаченных страховых взносов в качестве ИП снизить налоги в качестве наёмного работника? Или за счёт уплаченных налогов в качестве наемного работника снизить страховые взносы ИП?
Артем

Артем, здравствуйте. Это невозможно — два совершенно разных типа плательщика. Но хотелось бы понять на какой системе налогообложения Вы находитесь как ИП?

Если Вы находились на УСН/ЕНВД — то Вы должны уплатить фиксированные взносы в любом случае. Если на ОСНО, то поскольку Вы сдавали нулевые декларации — то и налоги и взносы у Вас не возникли.

Артем
Клиент, г. Москва

УСН. 6%. ИП закрыто также в начале 2016. Также в этот период находился в частых заграничных командировках. В период с марта 2016 по июнь 2016 был без работы - сокращён из компании (документы о сокращении есть).

УСН. 6%. ИП закрыто также в начале 2016.
Артем

Понятно. Значит на 2016-й год фиксированные взносы должны быть пересчитаны на дату прекращения деятельности как ИП. В остальном все как уже было сказано выше — годы, в течение которых были зарегистрированы как ИП — полностью фиксированные взносы, а 2016-й — за все месяцы, до момента исключения из ЕГРИП.