Какие документы обязательны для оформления сделки по купле-продаже садового участка в СНТ?

Могу ли оформить сделку купли-продажи садового участка СНТ при наличии только Госакта и Постановления администрации района.

, Ольга, г. Сочи
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли оформить сделку купли-продажи садового участка СНТ при наличии только Госакта и Постановления администрации района.

Можно заключить Договор купли-продажи, но нужно подать два заявления в Росреестр:

1) регистрация ранее возникшего права на земельный участок

2) переход права собственности на данный земельный участок

Нужно документы подавать одновременно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да на основании указанных вами документов можно зарегистрировать право сосбтвенности и переход его к новому собственнику по сделке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;