Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какие документы обязательны для оформления сделки по купле-продаже садового участка в СНТ?

Могу ли оформить сделку купли-продажи садового участка СНТ при наличии только Госакта и Постановления администрации района.

17 Мая 2017, 15:30, вопрос №1638985
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Могу ли оформить сделку купли-продажи садового участка СНТ при наличии только Госакта и Постановления администрации района.

    Можно заключить Договор купли-продажи, но нужно подать два заявления в Росреестр:

    1) регистрация ранее возникшего права на земельный участок

    2) переход права собственности на данный земельный участок

    Нужно документы подавать одновременно.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    17 Мая 2017, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да на основании указанных вами документов можно зарегистрировать право сосбтвенности и переход его к новому собственнику по сделке.

    Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

    Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
    1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
    2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
    1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
    2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
    17 Мая 2017, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.