Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какие меры можно предпринять, если магазин откажется обменять телефон или вернуть деньги?

Приобрел телефон в интернет-магазине, на следующий день обнаружился производственный брак, и я в тот же день пошел в магазин просить обмена товара на аналогичный. Т.к. я случайно повредил упаковку, принять его и вернуть деньги сразу же они отказались, но приняли телефон на диагностику и сказали, что отправят его в СЦ производителя, там проведут диагностику и, если установится брак, мне обменяют товар или вернут деньги. Вопрос: что делать, если решение СЦ будет отрицательным для меня (скажут, что было ненадлежащее использование и т.п.). Как поступать в таком случае, если я уверен, что ненадлежащего использования не было?

17 Мая 2017, 14:46, вопрос №1638918
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Обнаружив недостатки в приобретенном сотовом телефоне (независимо от существенности недостатков), вы вправе вернуть его продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на телефон этой же марки (модели, артикула) или на такой же телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (п. 3 ст. 503 ГК РФ; абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17). «Электронный журнал „Азбука права“, 16.05.2017

    Если продавец Вам скажет, что он сломан по Вашей вине, то Вы вправе обратиться в суд.

    17 Мая 2017, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    г. Самара
    Общаться в чате

    В случае отрицательного ответа нужно будет обратиться с досудебной претензией к магазину. Если ответ на претензию будет отрицательным либо не получен вообще, тогда обратиться с исковым заявлением в суд. Параллельно можно направить жалобу в Роспотребнадзор.

    17 Мая 2017, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.