Могут ли привлечь к уголовной ответственности из-за долга по кредиту?

Сын почти год назад взял кредит и последние 113 дней не платил . сегодня поступил звонок с банка ХКБ и сказали что ему грозит уголовная ответственность и заведено судебное дело . сказали что в течении 10 дней нужно заплатить всю сумму кредита т.е. 85 тыс руб . денег таких я не имею единственное что хватит на просрочку . Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации больше переживаю за сына

, Александр, г. Тюмень
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Надо беспокоится вашему сыну а не вам. К уголовной ответственности тего никто не привлечет. Ответственность по денежным обязательствам предусмотрена ст 985 ГК РФ это будет расти долг по процентам. Если дело передано в суд то возражать против вынесения судебного приказа по взысканию долга и заключать в суде мировое соглашение по погашению долга.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вашего сына ни к какой ответственности не привлекут и к уголовной в том числе. Если у Вашего сына сложная жизненная ситуация и он не может оплачивать кредит, то ни в коем случае ничего платить не нужно. Надо добиваться суда! Суд, как это может быть странно звучит для Вас, но это выход Вашего сына из долга. Пусть добивается суда! На звонки также отвечать не надо, просто надо не брать трубку, как тоже не странно, но это тоже важно! Добивайтесь от банка переписки только через заказные письма на бумажном носителе.

Здравствуйте! В дополнение к своему ответу хочу дать пошаговую инструкцию о том, как Вашему сыну (и стало быть Вам) нужно строить отношения с банком.

1.Вам стоит понять, что банку нужно не «тело кредита», а нужны % по кредиту — это их прибыль. По этому, ни в коем случае нельзя идти на те компромиссы, которые Вашему сыну предложит банк (это соглашения, увеличения срока кредита, реструктуризации). Банк себе в убыток действовать не будит, а Вашего сына загонит еще в большую долговую яму, хотя вроде бы и снижена будет сумма ежемесячного платежа и вроде бы и платить станет легче, но пере плата для Вас станет больше. Еще и штрафы также в эту сумму будут входить.

Я не говорю о том, что не нужно отказываться от оплаты долга! Ваш сын взял деньги и ложен их вернуть, но не надо забывать о том, что должник является хоть и слабой, но РАВНОЙ стороной в договорных отношениях с банком.

Теперь изложу инструкцию действий:

1.Очень важно, как можно быстрее направить в банк «Претензию». В которой, как Вы в документе увидите, что Вы требуете взыскать с Вас задолженность по решению суда, через службу судебных приставов.

Эта фраза должна быть обязательно, так как с того числа которое будет считаться датой отправки этой претензии, в случае, если дело дойдет до суда, то Вы сможете в соответствии с действующим законодательством ходатайствовать перед судом о приостановлении процентов с этой даты.

Претензию обязательно отправить через почту заказным письмом с уведомлении о вручении. После отправки оставить все формуляры и даже чек, что отправили через почту этот документ. Себе оставить копию этой претензии.

Банк ответит Вам конечно отказом, возможно вышлет выписку по лицевому счету. И все документы, которые Вам будет присылать банк, любые бумаги, Вам надо будет все это сохранять

И заведите папку для ведения этого дела с файлами. Эту папку будете формировать этими документами. Эти все документы будут важны в последующем для суда и отстаивания своих прав.

2 На все действия банка, которые будут ущемлять Ваши права надо будет писать жалобу в прокуратуру. Например, они будут передавать «требования» о возврате долга, где также будет если указано, что они Вас привлекут к уголовной ответственности. Если будут звонить и передавать информацию третьим лицам и т. д.

Также все жалобы в прокуратуру отправляете через почту заказным письмом с уведомлением о вручении. Себе оставляете копию. И все ответы сохраняете — понадобятся в суде.

Реагировать важно сразу. Не оставляя всё на потом!

3 Если знаете, что звонят из банка, телефон не берите, не разговаривайте. Эти разговоры ни к чему не приведут, дело не разрешат. Только потратите нервы и время на эти бессмысленные разговоры. просто сбрасывайте звонок.

Для прекращения звонков надо будет в Банк также отправить документ. Этот документ также отправляете заказным письмом с уведомлении о вручении, все квитки и чеки сохраняете. Копию документа себе оставляете… Документ называется: Запрос на телефонные номера". Образец прикрепляю к ответу.

Этот документ:«Запрос на телефонные номера» стал очень полезен моему клиенту. Телефонные звонки прекратились полностью недели через 2. Банк стал присылать только смс, но не очень часто.

4.И еще один момент, надо закрыть ссудный счет. Это счет, на который Вы оплачиваете кредит. По закону Вы этот счет имеете полное право закрыть в любое время и не объясняя причин. Какие преимущества Вам это даст? Это очень ускорит процесс подачи банком в суд, а чем скорее банк подаст в суд, тем выгоднее для Вас! А это выигрыш для Вас по процентам!

Образец заявления на закрытие ссудного счета прикрепляю к ответу. Также отправляете через почту заказным с уведомлением. Все сохраняете, копию для себя делаете.

Как этот документ сработал на практике. Банк в письменном виде на бумажном носителе ничего не прислал, но прислал смс, что требование заявления Банком исполнено.

Банк в течении 365 дней с момента просрочек по платежу скорее всего в суд подавать не будет. Это связано с тем, что Банк через 365 дней, если платежи по кредиту не поступают — получает страховку. В общем, это банковские дела и на этом останавливаться не буду! Ждать судебного приказа надо будет через год!

Как получите судебный приказ, то его в соответствии с Законом можно будет отменить! Но при получении, посмотрите сумму, которая будет взыскиваться этим судебным приказом! Все посчитайте и рассчитайте! Потому что эта сумма может быть значительно ниже той суммы, которую Вы выплатили бы Банку, если бы платили бы аккуратно и не допускали просрочек по выплатам"

После суда Вы уже к Банку ни какого отношения иметь не будете. И в худшем случае, в самом худшем случае Вы эту сумму, которая будет указана в судебном приказе будете оплачивать судебным приставам. И плюс заключается в том, что Вы напишите заявление, мотивированное, что не можете оплатить всю сумму и попросите о рассрочке платежей. И будете оплачивать эту сумму в рассрочку удобными ля себя платежами. Теми платежами, которые вы можете. Теми платежами, которые не будут ущемлять Ваших прав на осуществление жизнедеятельности. И не боятся роста процентов, пеней, возникновения штрафов.

Если взяли деньги отдавать нужно, но бывают разные жизненные обстоятельства, от которых не застрахован ни кто! И единственный выход в ситуации с кредитом — это только суд, обычный ГРАЖДАНСКИЙ МИРОВОЙ СУД, где решаются такие споры. Решение правовых вопросов в суде — это нормально и цивилизовано! Это не стыдно, это не плохо! Плохо не защищать свои права, лишать себя и своих детей нормального питания, нормального проживания! Плохо нести последние деньги в Банк! Я не говорю о том случае, если должник может платить, но не хочет! Речь идет о возникших сложных жизненных обстоятельств!

Надеюсь Вам мой совет поможет, сохранит Ваши нервы и твердую и ровную дорогу по жизненному пути! Успехов" Защищайте свои права!