Должны ли изменить сроки сокращения в связи с очередным отпуском работника?

Сотрудник получил уведомление о сокращении с 24 апреля 2017г. Но 19 апреля2017г. сотрудник получил приказ об очередном оплачиваемом отпуске. Должен ли быть издан приказ о переносе дня сокращения? Имеет ли право сотрудник на 2-х месячное выходное пособие после выхода из очередного отпуска ? Юрий Анатольевич

, Юрий Анатлоьевич, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Законодательство не предусматривает ограничений права работника на отпуск в период сокращения штатов. Более того, организация обязана возместить вам
все дни неиспользованного отпуска.

Трудовым кодексом (ст.180) устанавливается, что работодатель обязан уведомить сотрудников под роспись о сокращении не позднее, чем за два месяца до процедуры.

Таким образом, вы можете использовать право на отпуск в период сокращения штата, так как до момента расторжения договора работодатель не имеет права вам в этом отказать.