Положена ли выплата единовременного пособия при рождении ребенка временным сотрудникам?
Любовь
Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или отцу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Положена ли выплата единовременного пособия при рождении ребенка временным сотрудникам? Устроена по срочному трудовому договору предоставила все необходимые документы на работу, в выплате отказали. Правомерно ли это? Спасибо.
Любовь
Начисление социального пособия производится одному из родителей ребенка (матери или отцу) по месту работы или службы. В случае, если оба родителя неработающие (в том числе студенты, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях), им необходимо обратиться в службу социальной защиты населения по месту жительства для получения выплаты.
Правомерно ли это?
Любовь
Нет неправомерно. Срочный трудовой договор может заключаться в том числе на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. 59 ТК РФ). Такой трудовой договор прекращает свое действие с выходом отсутствующего работника на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ).В соответствии со ст.ст. 255 и 256 ТК РФ по заявлению женщины и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности работодатель обязан предоставить ей отпуск по беременности и родам, а по окончании этого отпуска, по ее заявлению, — отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой соответствующих пособий по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. На женщин, заключивших срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, данные положения распространяются в полной мере в течение срока действия такого договора.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/378872/#ixzz4hLBRgw7O
Здравствуйте, Владимир. Спасибо за ответ.
Внесу уточнение: Но я работаю не на время отсутствующего сотрудника, а по срочному ТД от центра занятости, срок которого истекает 25.05.2017. За выплатой обратилась 15.05.17 и мне отказали, на основании, что я временно трудоустроена. Правомерное ли это?