Должен ли я буду что-либо уплатить после увольнения, если купил квартиру по военной ипотеке?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, общая выслуга 11 лет (включая 1 год срочной службы, льготной выслуги нет). Планирую уволится по семейным обстоятельствам. Есть квартира купленная по военной ипотеке. Должен ли я буду что-либо выплачивать после увольнения?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Калининград
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если ваша общая выслуга именно военная (не служба в полиции, милиции и прочее), то при увольнении по семейным обстоятельствам вы приобретете право на накопления (целевой жилищный займ возвращать государству не придется), однако, дальше ипотеку платите сами. При этом вы имеете право на выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения) до расчетных 20 лет. А именно 9 лет х 260141 руб. (годовой накопительный взнос 2017 году). Получив эти средства, можете досрочно погасить ипотеку.

Более подробный порядок расчета доп.средств можете посмотреть здесь:http://viradom.ru/vyplata-dopolnitelnykh-denezhnykh-sredstv-dopolnyayushchikh-nakopleniya-dlya-zhilishchnogo-obespecheniya