Работник хочет уволиться по собственному желанию в день предупреждения, это законно?

работник хочет уволится по собственному желанию в день предупреждения. заявление от 5 мая в котором просьба уволить по собственному желанию с 5 мая.какая резолюция руководителя доожна быть на заявлении? это законно?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник может увольняться без отработки. Это касается тех случаев, когда нужно уволиться, если руководитель преступает законодательство или когда работник не может продолжать работу по важной причине — состояние здоровья, необходимость приступить к учебе. Чтобы оформить увольнение требуется предоставить документы, подтверждающие право не отрабатывать.

Поправки, внесенные в последнее время в Закон, и прочие нормативные акты также регламентируют особые случаи, когда уйти человек имеет право сразу:

уход за ребенком — для разных категорий это понятие имеет разную трактовку, в зависимости от того, является ли мать одинокой или воспитывает инвалида;
отправка на пенсию сотрудника преклонных лет — выходя на пенсию вовсе не обязательно уходить автоматически в тот же день, это личная инициатива человека;
беременность;
уход за родственником с инвалидностью;
избрание на должность, победа в конкурсе на вакантный пост;
серьезная болезнь;
переезд.