Необоснованное обогащение СКБ-банка

Добрый день! СКБ-банк запросил документы по движениям р/с ООО. Предоставили в срок. Но банк объявил их сомнительными, предложил закрыть счёт. При закрытии была удержана комиссия от суммы оборота проверяемого периода. В адрес банка направлена претензия с несогласием признания операций сомнительными и требованием вернуть денежные средства как необоснованное вознаграждение. Возможно ли вернуть эти денежные средства у банка? Спасибо!

, Ирина, г. Сызрань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
неосновательного обогащения » Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Комментарий к Ст. 1102 ГК РФ 1. В п. 1 комментируемой статьи дано понятие обязательства вследствие неосновательного обогащения (кондикционного обязательства), из которого вытекает, что для возникновения такого обязательства необходимо одновременное наличие трех условий: 1) наличие обогащения; 2) обогащение за счет другого лица; 3) отсутствие правового основания для такого обогащения. Из текста ГК РФ следует, что отечественный законодатель использует термин «обогащение» в двух значениях. В п. 1 комментируемой статьи под неосновательным обогащением понимается само неосновательно приобретенное или сбереженное за счет другого лица имущество, подлежащее возврату. Очевидно, что здесь мы имеем дело лишь с одним из аспектов обогащения как сугубо экономической категории (это та дельта, которую составляет прирост в хозяйственной сфере приобретателя).Источник: stgkrf.ru/1102

Если договором такие проценты не были предусмотрены то можно вернуть. Насчет закрытия счет сложнее- это требование Росфинмониторинга если вы работали с иностранными контрагентами

Ирина
Клиент, г. Сызрань

Добрый день, в договоре написано, что банк имеет право в одностороннем порядке изменять условия договора.... Иностранных контрагентов нет.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, надо смотреть документы, чтоты точно понять, если ли основания для возврата денег.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Можно вернуть в судебном порядке, но для этого нужно смотреть документы, Вам на претензию ответили? Ждите ответа на претензию или окончания срока ответа и подавайте исковое заявление в суд.