Как добиться выплат пособия по Чернобыльской зоне?

Здравствуйте, подскажите как быть, мать с ребенком прописаны в Чернобыльской зоне с 2015 года . А до этого времени она работала по временной регистрации в Москве (регистрация от 2014г на 5 лет делалась., т.е действует до 2019г, ошибка в том, что она не аннулировала эту временную регистрацию ) с 2015-2016 получала пособия по ЧЗ . Сейчас уже полгода не получает эти пособия. ФСС заявило, что они проверяли ее и выявили эту временную регистрацию от 2014г. Является ли это основанием для приостановления выплат .?, мать с ребенком постоянно прописаны и постоянно живут в ЧЗ с 2015. Как нужно поступить?

, Галина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это не основание. Получайте разъяснения ПФР и подавайте в суд

Статья 4. Понятие социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Социальная поддержка граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, — система мер, обеспечивающая социальные гарантии гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, устанавливаемая настоящим Законом и другими федеральными законами.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие части 2 статьи 4 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ) не распространяется на граждан, которые по состоянию на 30 июня 2016 года имеют право на меры социальной поддержки и выплаты, предусмотренные абзацем четвертым пункта 4, пунктами 6, 8 — 10 и 13 части 1 статьи 18, пунктами 5 — 7 части 2 статьи 19, абзацем четвертым пункта 4 части 2 статьи 20, пунктами 2 и 3 части 1 статьи 25 данного документа.

Меры социальной поддержки, предусмотренные абзацем четвертым пункта 4, пунктами 6, 8 — 10 и 13 части первой статьи 18, пунктами 5 — 7 части второй статьи 19, абзацем четвертым пункта 4 части второй статьи 20 настоящего Закона, предоставляются при условии постоянного проживания (работы) граждан (за исключением детей, родившихся в зонах отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом), а меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2 и 3 части первой статьи 25 настоящего Закона, предоставляются при условии постоянного проживания детей и подростков в возрасте до 18 лет в зонах отселения, проживания с правом на отселение, в том числе перед их переселением из этих зон (за исключением детей, родившихся в данных зонах, а также детей первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1 — 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей), непосредственно перед предоставлением указанных мер: