Как подать заявление о разводе, если я нахожусь не по месту прописки и не по месту регистрации брака?

Я хочу подать на развод, но нахожусь не по месту прописки и не по месту регистрации брака. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации.

, Елена, г. Лениногорск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчикаИск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 18 СК РФ брак может быть прекращен двумя способами: путем подачи заявления о расторжении брака в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС); путем подачи искового заявления о расторжении брака в суд.

Условием для расторжения брака В ЗАГС является согласие обоих супругов. Согласно п. 3 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» если у одного из супругов нет возможности явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления, он может направить отдельное заявление о расторжении брака в ЗАГС, заверенное у нотариуса.

Если брак расторгается в судебном порядке, то заявление по общему правилу нужно подавать по месту жительства ответчика, т.е. вашего мужа. Но, если при вас находится несовершеннолетний ребенок, или по вашему состоянию здоровья, исковое заявление может быть подано по месту вашего жительства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!