8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управляющая компания требует возмещение вреда за сломанные не нами ступени, что делать?

Здравствуйте! мы снимаем квартиру в доме бизнес класса. управляющая компания на днях предъявила нам , что ступени откололись на входе в жилой комплекс по вине наших детей. причина в том что мои дети 11 и 6 лет не аккуратно ходят! ступени находятся за территорией двора. На первом этаже 2 организации. мяч пинать нельзя, мелом рисовать нельзя. как быть? что делать? я ужасе ! ведь мы не виноваты!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Наталия, здравствуйте. Ничего Вам делать не надо. Если управляющая компания решит обратиться в суд, то она должна будет представить неоспоримые доказательства того, что ступени сломаны именно Вашими детьми, думаю, это что-то из области фантастики. Кроме того, даже если ступенька сломалась, когда на неё кто-то зашёл, это не означает, что это лицо является причинителем вреда. Ступени предназначены для того, чтобы по ним ходило много людей неоднократно в течение дня. Думаю, проблема именно в качестве указанных конструкций. А это уже вопрос непосредственно к УК или к зайстройщику жилого дома.

1
0
1
0
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если вред общественному имуществу в многоквартирном доме нанес ребенок до 14 лет, то возмещать вред за его действия будут его законные представители. Кроме того, на них может быть составлен административный протокол по ст.5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей».

В качестве наказания за порчу чужого имущества в многоквартирном доме административный кодекс предусматривает штраф от 300 до 500 рублей.

Однако, управляющая компания должна доказать, что по вине действий детей возник вышеуказанный ущерб, а не по вине изготовителя некачественного материала изделий напольного покрытия либо по вине неправильной эксплуатацией другими жильцами, либо сроком службы данного покрытия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086143, Карина, г. Иркутск
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
ЖКХ
Может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
Доброго времени суток. У меня в квартире старый полотенцесушитель(со дня постройки дома) и он на соединении заржавел. Позвонив в уроавляющую компанию с просьбой заменить его на новый(предоставляю им новый полотенцесушитель сама) они ответили, что услуга платная.может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
, вопрос №4084680, Надежда, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Приставы не снимают арест скарты.сын на сво мы принесли выписку с военкомата, написали заявление но арест не снимают.что делать
Приставы не снимают арест скарты .сын на сво мы принесли выписку с военкомата,написали заявление но арест не снимают .что делать.
, вопрос №4083847, Юлия, г. Краснодар
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017