Сдача квартиры от имени ИП физ лицу, квартира НЕ принадлжит ИП, код окнвд, договор с собственником

Добрый

Я - ИП

Владелец квартиры ФИЗ ЛИЦО

Арендаторы - МОИ СОТРУДНИКИ

мне нужно сдать квартиру в Москве принадлежащую ФИЗ ЛИЦУ моим СОТРУДНИКАМ

просьба дать ответы на каждый вопрос по пунктам.

1. какой код окнвд необходимо добавить, ВНИМАНИЕ! квартира не в собственности ИП!

2. какой документ необходимо заключить ИП с ФИЗ ЛИЦОМ для успешной последующей сдачи квартиры от имени ИП, документ нужен единоразовый, доход от сдачи квартиры ФИЗ ЛИЦА будет получать ТОЛЬКО ИП.

3. СОТРУДНИК будет оплачивать аренду квартиры на счет ИП на расчетный счет, здесь все понятно

по налогам все ясно, 6%

, Евгений, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

1. какой код окнвд необходимо добавить, ВНИМАНИЕ! квартира не в собственности ИП!

Независимо оттого, кто собственник код будет 68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

2. какой документ необходимо заключить ИП с ФИЗ ЛИЦОМ для успешной последующей сдачи квартиры от имени ИП, документ нужен единоразовый, доход от сдачи квартиры ФИЗ ЛИЦА будет получать ТОЛЬКО ИП.

Договор безвозмездного пользования или аренды (найма).

Только имейте в виду, что здесь возможны некоторые риски. Безвозмедное пользование — это доход. Налоговая может включить вам рыночную стоимость аренды полученного помещения в доход:

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
3. СОТРУДНИК будет оплачивать аренду квартиры на счет ИП на расчетный счет, здесь все понятно

Да. Доход от субаренды учитываете в соответствии со своим налоговым режимом — УСН 6%.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений.

1. какой код окнвд необходимо добавить, ВНИМАНИЕ! квартира не в собственности ИП!
Евгений

Видимо не окнвд, а ОКВЭД.

Вам подойдет следующий код:

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.10.2016)
68.20
Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом
Эта группировка включает:
— сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;
— предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе
Эта группировка также включает:
— строительство зданий для собственного пользования;
— эксплуатацию стоянок для передвижных домов
68.20.1
Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом
68.20.2
Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом
2. какой документ необходимо заключить ИП с ФИЗ ЛИЦОМ для успешной последующей сдачи квартиры от имени ИП, документ нужен единоразовый, доход от сдачи квартиры ФИЗ ЛИЦА будет получать ТОЛЬКО ИП.
Евгений

Вам нужно заключить договор найма жилого помещения с условием о возможности сдачи помещение в субнаем.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. какой код окнвд необходимо добавить, ВНИМАНИЕ! квартира не в собственности ИП!
Евгений

Касаемо ОКВЭД, то тут подойдет следующий

68,20: Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом Эта группировка включает: — сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков; — предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе Эта группировка также включает: — строительство зданий для собственного пользования; — эксплуатацию стоянок для передвижных домов.
2. какой документ необходимо заключить ИП с ФИЗ ЛИЦОМ для успешной последующей сдачи квартиры от имени ИП, документ нужен единоразовый, доход от сдачи квартиры ФИЗ ЛИЦА будет получать ТОЛЬКО ИП.
Евгений

Договор безвозмездного пользования, а ИП в свою очередь заключает договор субаренды и получает с этого доход:

ст. 689 ГК РФ: 1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

А вернее даже поднаем:

ст. 685 ГК РФ: 1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.
2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.
3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.
4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

ОКВЭД 68.20.1 «Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом» («ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст))

Что касается договорных отношений между собственником квартиры и ИП, то здесь два варианта:

  1. Договор аренды (или найма). В этом случае собственник попадает на НДФЛ 13% с доходов.
  2. Договор безвозмезного пользования. В этом случае собственник не попадает на НДФЛ, но тут у ИП возникает лишний доход в виде внереализационных доходов (по рыночной цене аренды квартиры).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Евгений, чтобы избежать лишнего налогообложения для ИП, учитывая режим УСН 6% ИП, я бы предложил ИП выступить в роли агента, заключив с собственником квартиры агентский договор:

Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В этом случае, ИП будет платить налог только с агентского вознаграждения (пп.9 п.1 ст.251 НК РФ), которое можно сделать любым (минимальным, если нужно).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. какой код окнвд необходимо добавить, ВНИМАНИЕ! квартира не в собственности ИП!

Будет ОКВЭД 68.20

Код ОКВЭД 68.20 — Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Заключите договор найма и в нем пропишите условие, что имеет право сдавать в субнайм без письменного согласия собственника (наймодателя)

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Евгений, здравствуйте.

1. Вам подойдет ОЕВЭД 68.20.1

«Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом»

2. Владелец квартиры родственник ИП? Будет ли ИП платить физ. лицу за пользование квартиры? Можно точно так же взять в аренду квартиру у физ. лица с правом суб. аренды, можно составить договор безвозмездного пользования, но у ИП будет доход от безвозмездного пользования по рыночной стоимости аренды. Самое оптимальное по налогам принимать в аренду по стоимости существенно ниже, а сдавать по стоимости выше, но для этого надо чтобы физ. лицо и ИП не были родственниками.

3. В чем тут вопрос?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2. какой документ необходимо заключить ИП с ФИЗ ЛИЦОМ для успешной последующей сдачи квартиры от имени ИП, документ нужен единоразовый, доход от сдачи квартиры ФИЗ ЛИЦА будет получать ТОЛЬКО ИП.
Евгений

Здравствуйте.

Весь вопрос чего именно Вы хотите добиться и на какие налоги готовы попасть. Если Вы возьмете квартиру у физлица в безвозмездное пользование — значит у Вас возникнет внереализационный доход (по рыночной стоимости аренды) и с него придется уплатить НДФЛ. Если Вы готовы на то, чтобы физлицо уплачивало налог, то можете заключить с ним договор аренды с правом субаренды. Тогда у физлица возникнет НДФЛ на сумму аренды, а вычесть ее из своих доходов Вы не сможете. Если заключите агентский договор, то с агентского вознаграждения будете платить УСН, а физлицо НДФЛ.

Т.е. надо понимать конечную цель и отсюда выбирать вариант договора наиболее для Вас подходящий.