Как собственнику выписать постороннего ребенка из квартиры?

Здравствуйте, Меня зовут Елена. Я в 2016 году купила комнату в 3 комнатной квартире на мат. капитал. Сделку поводили через агентство и нотариуса. По договору купле продаже, бывший собственник должен был выписаться после перевода денег ему на счет (2 месяца). Но он не выписался и не собирается. А в комнате был прописан собственник и ребенок несовершеннолетний.Деньги мы все выплатили, а условия договора он не выполняет. Подскажите пожалуйста, как решить эту проблему?

, Елена Тимофеева,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Вы как собственник вправе подать иск в суд о выселении лица, не имеющего права пользования Вашим жилым помещением.

Расходы по делу Вы вправе взыскать в судебном порядке с продавца, предъявив ему иск о взыскании убытков.

Жилищный кодекс
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, мотивированно указав причины выселения и предъявив документы на ваши права распоряжаться квартирой.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Если бывший собственник не хочет сниматься с регистрационного учета в добровольном порядке, вам придется обращаться в суд с заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Так как снятие с регистрационного учета было предусмотрено условиями договора купли-продажи, то вероятно суд удовлетворит ваше требование. С несовершеннолетним могут быть сложности, но в любом случае, вопрос этот нужно решать в судебном порядке.