Могу ли я расторгнуть договор займа перед физическим лицом, если меня к нему обязал работодатель?

Работал в ООО. Образовалась недостача по складу перед ООО. При увольнении, директор обязал подписать договор займа на сумму 30000 рублей под угрозой не возврата документов. Договор между мной и директором как физ. лицом. Реальных денег он мне не передавал и свидетелей тому нет и быть не может. Могу ли я расторгнуть этот договор?

, Дмитрий, г. Тамбов
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы можете его оспаривать в суде по безденежности.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Дмитрий.

Пишите иск по:

ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Изложите подробно ситуацию в заявлении.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, можете оспорить в судебном порядке если сможете доказать ее безденежность.

Гражданский кодекс
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Пример судебной практики для изучения прилагаю

www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=5971

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Если кроме договора займа есть расписка написанная вами, о том что деньги вами получены по договору займа, тогда шансов нет. Если расписку вы не писали, то возможно утверждение что денег вы не получали, и в этом случае отдавать ничего не должны даже при наличии договора займа.