Правомерен ли перенос выплаты зарплаты в другой банк без моего согласия?

Здравствуйте. Я являюсь работником бюджетной сферы. Сегодня нас поставили перед фактом, что с 1 июня заработную плату выплачивать на новую карту МИР. Сейчас я получаю зарплату на карту Росбанка. Меня всё устраивает в работе банка и менять я его не хочу. Правомерен ли переход в другой банк (Сбербанк) без моего на то согласия и как можно этого избежать?

, Елена, г. Минусинск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно написать заявление об отказе от карты.

И указать способ выплаты з/п.
Ст… 136 ТК РФ указывает:
«Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.»

Елена
Клиент, г. Минусинск

А если руководство ссылается на Указ Президента РФ?

Трудовой Кодекс — а это Федеральный закон, который имеет юридическую силу выше, чем указ Президента