Каков период отпуска в течение первого года работы на предприятии?

Здравствуйте, подскажите, работаю на предприятии 8 месяцев, после полугода работы брала отпуск (14 дней). Есть необходимость взять вторую половину отпуска. Имею ли я право до истечения первого года работы брать 28 деней отпуска? Работодатель утверждат, что за первый год работы имею право только на 14 оплачиваемых дней отпуска. Спасибо

, Дарья, г. Екатеринбург
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Согласно письма Роструда от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1: В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени проработанного в рабочем году), предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности. При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации).

Ваш работадатель в данном случае не прав, так как в ст.122 Трудового Кодекса РФ прямым текстом написано, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы.Обращаю внимание на следующее: отпуск за 1 год работы!!! А в ст.115 Трудовом Кодексе РФ указана продолжительность этого отпуска.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Право на полный отпуск 928 дней) работник имеет по истечении 6 месяцев непрерывной работы, предоставление отпуска пропорционально отработанному времени Трудовым кодексом не предусмотрено.