Кто несет ответственность за порчу имущества несовершеннолетнего ребенка на территории школы?

У меня дочка учится в 6 классе принесла планшет в школу так как в нем был проект для урока, но в классе есть один мальчик он может спокойно вытощить ключи от квартиры и спрятать где нибудь в школе или забрать кошелек порвать портфель и при этом остаться абсолютно безнаказанным так произошло и с планшетом. Планшет лежал в портфеле дочка пошла в туалет портфель оставила в классе когда пришла два мальчика перекидывали портфель друг другу через весь класс в результате планшет оказался разбит, когда дочка достала из портфеля планшет и показала ему то он стал ей корчить рожицы, а затем и вовсе ее обматерил учительница была на стороне моей дочери но когда мама одного из мальчиков попросила выйте с ней в коридор что то обсудить после того как учительница вернулась в класс встала на сторону мальчика что моя дочка сома виновата что принесла планшет в школу и как быть

, Елена, г. Магнитогорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ если малолетний гражданин (несовершеннолетний, не достигший четырнадцатилетнего возраста) причинил вред, когда он временно находился под надзором образовательной организации эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, Вы можете обратиться с исковым заявлением к школе в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
Однако, необходимы доказательства того, что именно указанный мальчик повредил планшет.

Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

1. Подать заявление на имя директора о недопустимом поведении детей и порче имущества (пусть проведут беседу с виновными и опросят детей, а заодно и «переформатируют» поведение учителя).

2. Обращаться в суд с иском к родителям виновных школьников о возмещение ущерба причинённого их детьми.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Планшет принадлежит дочке,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. (п. 1 ст. 209 ГК РФ)
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. (п.2 ст. 209 ГК РФ)

т.о. она имеет право приносит его школу.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, ..., подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (п. 1 ст. 1064 ГК РФ)
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны (п. 1 ст. 1073 ГК РФ)
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, .., эта организация отвечает за причиненный вред (п. 3 ст. 1073 ГК РФ)

Т.О. предъявите претензию к школе, письменную, о возмещении стоимости планшета. Если откажет, тогда компенсировать ущерб в судебном порядке.

В судебном порядке можно потребовать компенсировать моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

По поводу учительницы можно обратиться с жалобой в Министерство образования, в Прокуратуру, сейчас через Интернет.

В любом случае необходимо возместить причиненный вред (стоимость планшета), кто уж возместит его: школа или родители мальчика — это для Вас, в принципе, не важно.

С уважением,