8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подавать иск в суд, если вторую долю дома продали по договору дарения?

Являюсь собственником 1/2 доли общей долевой собственности на частный дом, вместе с братом.

Так получилось, что несколько лет не интересовался судьбой дома.

Когда начал интересоваться, узнал, что брат уже как год назад, подарил свою долю другому человеку, есть нотариальный договор дарения доли, однако понимаю, что по факту была продажа доли, чтобы я не воспользовался преимущественным правом покупки.

Более того, новый собственник так и говорит, что заплатил деньги за долю.

Более того, дом хоть и был ветхим, но были старые окна, какой никакой пол и т.д.

Сейчас окон нет, дома грязь, всю зиму жили бомжи.

Брат говорит, что подарил в нормальном состоянии, новый собственник говорит, что приобрел уже без окон и в непригодном виде.

Что теперь мне делать?

Можно ли хоть как то доказать, что была продажа дома, чтобы попробовать выкупить долю? Прошел уже год и все таки нотариальный договор дарения доли?

И на кого подавать в суд, на компенсацию, что ухудшили состояние дома? Как узнать, в какой момент и кто из них ухудшил состояние? Предыдущий собственник, или настоящий?

Спасибо, отблагодарю за более полный и развернутый ответ!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хотелось бы еще услышать мнения...

, Евгений, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Проблема в том, что на сделки дарения статья 250 ГК РФ не распространяется. Единственно, если Вы договоритесь с нынешним владельцем, или уверены, что он как свидетель даст правдивые показания, то можно подать иск по признании сделки дарения притворной и применении последствий указанных статьей 250 ГК РФ, то есть о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.

Гражданский кодекс

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.


Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

При этом, может возникнуть вопрос по срокам давности.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

В том то и дело, что будут ли устные показания в данном случае иметь вес, если есть НОТАРИАЛЬНЫЙ ДОГОВОР дарения доли?

В суд на кого подавать за ухудшение состояния дома?

Как определить, кто из них его разрушил?

В том то и дело, что будут ли устные показания в данном случае иметь вес, если есть НОТАРИАЛЬНЫЙ ДОГОВОР дарения доли? В суд на кого подавать за ухудшение состояния дома? Как определить, кто из них его разрушил?
Евгений

Вы можете попросить покупателя удостоверить его объяснения по поводу того, что была передача денег за дом у нотариуса.

Если он не согласится, то его показания в суде безусловно будут иметь вес, так как он предупреждается об уголовной ответственности за ложные показания.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний
1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

По поводу состояния дома все непросто, если не было акта приема-передачи дома и его описание при сделке дарения, то доказать, его состояние будет крайне сложно.

Соответственно и взыскивать убытки будет сложно.

У Вас есть фотографии или иные доказательства состояния дома до его продажи под видом дарения?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017