Как защитить себя от кражи идеи в сфере информационных услуг?

У меня есть идея в сфере информационных услуг. Мне нужно создать сайт и приложения для мобильных устройств. Услуга полностью электронная. Как мне защитить свою идею (услугу) от кражи разработчиком?

, Владислав, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо зарегистрировать авторские права на свои разработки.

Согласно ст. 1255 Гражданского кодекса РФ «1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.»
Согласно ст. 1259 ГК РФ «1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.»

Удачи.

Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день!

В соответствии с п.5 ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах. Таким образом, сама идея не охраняется как объект авторского права российским законодательством.

Однако, Ваша идея может получить охрану в качестве секрета производства (ноу-хау). В соответствии с п.1 ст. 1465 ГК РФ секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Чтобы обеспечить защиту ноу-хау необходимо сохранять конфиденциальность сведений, составляющих содержание ноу-хау (ст. 1467 ГК РФ). Чтобы защитить Вашу идею Вы можете заключить с разработчиками соглашение о конфиденциальности, то есть о неразглашении полученных ими от Вас сведений, составляющих содержание ноу-хау. За нарушение исключительного права на секрет производства, в том числе, если лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета, разгласило или использовало эти сведения, предусмотрена ответственность в соответствии с п.1 ст. 1472 ГК РФ.

Также, чтобы минимизировать свои риски и обезопасить себя от кражи идеи разработчиками, Вы можете заключить договор авторского заказа с разработчиком, который будет предусматривать отчуждение исключительного права на сайт (программный код, тексты, дизайн, графика) и приложение (программный код, тексты, дизайн, графика) после их создания. После выполнения работ, Вы сможете зарегистрировать Ваши права на программный код, тексты, дизайн, графику как на отдельные объекты авторского права.

с уважением,

Алена Шаравова