В каком возрасте ребёнок, находящийся под опекой, может вступать в интимные отношения?

Скажите пожалуйста,во сколько лет ребёнок,находящийся под опекой,может вступать в интимные отношения?

Например,девушке 16 а парню 20,будет ли ему что-либо,если это по согласию?

Просто,можно было бы все сделать без "лишних свидетелей", но т.к. ребёнок под опекой,2 раза в год нужно проходить всех врачей(а том числе и гинеколога).

Но парень с девушкой в отношениях уже 2 года.

Расскажите,пожалуйста,все подробно.

, Дарья, г. Москва
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Ответственность уголовная возможно только за вступление в половое сношение с лицом заведомо не достигшим 16 лет. Очевидно, что после наступления 16 лет законодательно никакой ответственности не предусмотрено. Остальное — это Ваши моральные устои.

Ст. 134 УК РФ, човорит, что половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.