8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на захват части земельного участка?

Добрый день!

Наш МКД постройки 1968-1969 гг. Все разрешительные документы по землеотводу под строительство есть. По окончании строительства дома земельный участок придомовой территории огорожен забором, который внесен в технический паспорт МКД как общедомовое имущество. Дом принят был в эксплуатацию, проходил в 1982 г. инвентаризацию БТИ.

Граница участка определена на местности уже более 15 лет. Площадь участка определена и жители оплачивают содержание земельного придомового участка.

На кадастровой карте города наш земельный участок не показан, при этом наш МКД изображен на кадастровой карте именно по милицейскому адресу.

Жители получили выписку из ЕГРН на МКД - в выписке указан совсем другой кадастровый квартал, не соответствующий расположению нашего дома в городе.

Отсутствие на кадастровой карте нашего участка создало следующую ситуацию:

на часть нашего земельного участка претендует влиятельное учреждение. Этому учреждению администрация города предоставила в аренду на 49 лет т.е. продала, соседний пустующий примыкающий к нашему участку земельный участок. Границы этого участка не были определены.

Это учреждение разрабатывало разные проекты и несколько лет не осваивало этот участок. В настоящее время оно разработало проект многоэтажного жилого комплекса под маркой учебно-административного комплекса. Им оказалось недостаточно арендованного земельного участка.

При бездействии (или содействии) администрации это учреждение 2012г. провело межевание арендованного участка без учета существующих границ нашего земельного участка, включив часть нашего земельного участка в свой участок, и новый участок в нужных им границах поставила на кадастровый учет.

Об изменении границ нашего участка мы узнали в 2017 году.

Наши обращения к администрации города и области не дали никакого результата. Из разных ответов можно сделать вывод - у власти нет желания решать вопрос в интересах жителей .

Ситуация тревожная: может начаться стройка, которую уже не остановишь...

Что делать?

Показать полностью
, мара, г. Москва
Татьяна Белова
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мара!

Советую Вам написать коллективную жалобу от жильцов дома на сайт В.В Путина, в приёмную президента. Там Ваше обращение будет взято под контроль, и это заставит администрацию города и области решать Ваш вопрос по существу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 17.05.2017