8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на захват части земельного участка?

Добрый день!

Наш МКД постройки 1968-1969 гг. Все разрешительные документы по землеотводу под строительство есть. По окончании строительства дома земельный участок придомовой территории огорожен забором, который внесен в технический паспорт МКД как общедомовое имущество. Дом принят был в эксплуатацию, проходил в 1982 г. инвентаризацию БТИ.

Граница участка определена на местности уже более 15 лет. Площадь участка определена и жители оплачивают содержание земельного придомового участка.

На кадастровой карте города наш земельный участок не показан, при этом наш МКД изображен на кадастровой карте именно по милицейскому адресу.

Жители получили выписку из ЕГРН на МКД - в выписке указан совсем другой кадастровый квартал, не соответствующий расположению нашего дома в городе.

Отсутствие на кадастровой карте нашего участка создало следующую ситуацию:

на часть нашего земельного участка претендует влиятельное учреждение. Этому учреждению администрация города предоставила в аренду на 49 лет т.е. продала, соседний пустующий примыкающий к нашему участку земельный участок. Границы этого участка не были определены.

Это учреждение разрабатывало разные проекты и несколько лет не осваивало этот участок. В настоящее время оно разработало проект многоэтажного жилого комплекса под маркой учебно-административного комплекса. Им оказалось недостаточно арендованного земельного участка.

При бездействии (или содействии) администрации это учреждение 2012г. провело межевание арендованного участка без учета существующих границ нашего земельного участка, включив часть нашего земельного участка в свой участок, и новый участок в нужных им границах поставила на кадастровый учет.

Об изменении границ нашего участка мы узнали в 2017 году.

Наши обращения к администрации города и области не дали никакого результата. Из разных ответов можно сделать вывод - у власти нет желания решать вопрос в интересах жителей .

Ситуация тревожная: может начаться стройка, которую уже не остановишь...

Что делать?

Показать полностью
, мара, г. Москва

Здравствуйте, Мара!

Советую Вам написать коллективную жалобу от жильцов дома на сайт В.В Путина, в приёмную президента. Там Ваше обращение будет взято под контроль, и это заставит администрацию города и области решать Ваш вопрос по существу.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В роскадастре получится ли получить информацию о кадастровом номере участка (номера, в принципе, нет и не
Добрый день! Подали заявление в суд о включении земельного участка в наследственную массу, пока что, без признания право собственности и указания цены иска. Оплатили госпошлину 3000₽. Ответ суда: 1) представить уточненное заявление о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, указав его кадастровый номер, информацию о котором можно получить в Роскадастре на основании имеющегося свидетельства на право собственности на землю. (У нашего участка нет кадастрового номера, тк это доля общего участка с общим кадастровым номером, старые сельхоз земли. Как пояснили в комитете имущественных отношений, после перехода участка по наследству к нам, будет проведено межевание общего участка, и только после этого присвоен кадастровый номер нашего участка. В росреестре нам помочь не смогли с получением кадастрового номера до подачи заявления в суд, по собственнику участка информация о участке в базах не числится. В роскадастре получится ли получить информацию о кадастровом номере участка (номера, в принципе, нет и не должно быть до межевания общего участка) ? 2)указать актуальную цену иска (стоимость земельного участка на дату подачи иска) и доплатить пошлину исходя из стоимости участка на дату подачи иска и приложить документ, на основании которого произведен расчет пошлины. Где и какой получить документ о актуальной стоимости участка для предоставления в суд, на основании которого произвели расчет пошлины? Перед подачей заявления в суд росреест и комитет имущественных отношений сказали указывать рыночную стоимость участка. Но ее невозможно было подтвердить документами, тк информация (примерная цена) взята с площадок продажи зем участков (авито). Поэтому, в заявлении не стали указывать цену иска и просьбу о признании права собственности, подали заявлени только на включение имущества в наследственную массу (попробовали для начала такой вариант подачи заявления, так как не знали точную стоимость иска и как ее определить). Теперь суд требует признание права собственности, кадастровый номер участка, актуальную цену иска с приложением документа, на основании которого был произведен расчет пошлины.
, вопрос №4970099, Анастасия, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть дом с земельным участком, собственником была родная сестра и в нем
Здравствуйте, у меня такая ситуация,есть дом с земельным участком,собственником была родная сестра и в нем же была прописана мама,сестра болела раком и каким то образом написала завещание на соседей по дому, в котром указано что завещает дом и земельный участок им,сестра умерла,но в доме осталась жить мама,маме,как сказал нотариус положена была 1/2 дома и земли, но мама было 96 лет,в итоге она умерла,и я, пошел к нотариусу чтобы открытт наследтсвенное дело на себя(1/2 дома и 1/2 земельного участка,получил документ об открытит НД.,приехал чтобы зайти на территтрию а соседи не пускают, сменили замки, поставили камеры,я, вызвал полицию,полиция приехала и соседи начали им тыкать в нос бумагой о том что они наследники,но по закону еще не прошло 6 мес,полиция развела руками и сказала разбирайьесь сами,в итоге соседи(шарлотаны) не пустили меня, на териитрию и сказали ты тут никто иди отсюда это наша собственнось, подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №4968883, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Земельный участок в собственности, по наследству, документы все есть , кадастровый номер тоже, но не было межевания, теп
Земельный участок в собственности, по наследству, документы все есть , кадастровый номер тоже, но не было межевания, теперь часть моего участка купили, имеется также кадастровый номер и есть межевание , что мне делать, как отвоевать свою часть участка
, вопрос №4968193, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.05.2017