Являются ли действия должностных лиц ГКУ АМПП должностным преступлением?

На основании постановления ГКУ АМПП №... от 12.10.16г. за нарушение правил парковки в отношении меня возбуждено исполнительное производство и в последствии наложен арест на денежные средства (2500 руб.).

Суть дела в том, что:

1.) В материалах фотофиксации данного нарушения предъявленных мировым судьей отображен НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ МНЕ автомобиль.

2.) Письмо с копией данного постановления по почте мне не приходило (что подтверждает Почта России).

3.) Ни на одном из порталов (Госуслуги, ГИБДД, Автокод (портал ГКУ АМПП)) данное нарушение не опубликовано (т.е. данный штраф отсутствует, как таковой).

Несмотря на эти очевидные факты, изложенные в моей Жалобе в ГКУ АМПП с просьбой отменить ошибочное постановление и Ходатайстве о продлении срока обжалования, получил Определение об отказе в удовлетворении моего ходатайства о продлении срока обжалования и по существу жалобы с заключительной формулировкой: ... доказательств уважительности пропуска срока обжалования не предоставлено, сведения указанные в ходатайстве не нашли свое подтверждение.

Не являются ли такие действия руководства ГКУ АМПП должностным преступлением и какие действия я вправе предпринять для восстановления справедливости и наказания должностных лиц (в т.ч материально - в размере ...-х кратном сумме арестованных денежных средств)?

С уважением Игорь Викторович.

, Игорь Викторович, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Примечание к ст. 285 УК РФ:
Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Таким образом, должностные лица ГКУ АМПП могут подпадать под ст. 285 УК РФ.

Дополнение: весь вопрос в том, какое именно должностное лицо в силу полномочий, основанных на внутреннем документе ГКУ АМПП, потенциально является субъектом преступления по ст. 285 УК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не являются ли такие действия руководства ГКУ АМПП должностным преступлением и какие действия я вправе предпринять для восстановления справедливости и наказания должностных лиц (в т.ч материально — в размере ...-х кратном сумме арестованных денежных средств)?
Игорь Викторович

Пока постановление об АПН не отменено, то считается, что Вы виновны в совершении административного правонарушения, о какой либо неправомерности их действий говорить нельзя.

ДЛя начала Вам следует пытаться обжаловать данное постановление в районном суде и дальше.

Говорить о какой то преступности их деяний, можно будет только при наличии доказанного умысла на незаконное привлечение Вас к ответственности, что как правило практически невозможно, поскольку именно умысел доказать практически невозможно.

В противном случае ответственности подлежал бы каждый судья, решение которого было отменено. Но для этого так же необходим умысел

Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта
1. Вынесение судьей (судьями)заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Игорь Викторович
Клиент, г. Москва

Может ли отменить ошибочное постановление должностное лицо, которое его оформило? В данном случае ГКУ АМПП. Или я могу это требовать от районного суда?

Нет, Постановление и решение вынесены и их можно только обжаловать в суд. Отмену таких актов ему лицами кто их вынес не предусмотрена КОАП РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1.) В материалах фотофиксации данного нарушения предъявленных мировым судьей отображен НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ МНЕ автомобиль.
Игорь Викторович

Здравствуйте

так вы в суд обращались или нет для обжалования? такие дела рассматривают районный суды по месту совершения правонарушения

если да — там это должны были внимательно рассмотреть- куда внимательнее чем в ГКУ — и если суд оставил в силе — значит все законно скорее всего

(т.е. данный штраф отсутствует, как таковой).
Игорь Викторович

иногда в базу они попадают с большим опозданием- то есть это автоматически еще ничего не значит

доказательств уважительности пропуска срока обжалования не предоставлено, сведения указанные в ходатайстве не нашли свое подтверждение.
Игорь Викторович

они отказали вам по срокам в 1 очередь как я понимаю- на обжалование было 10 дней с момента получения постановления.

др дело что если вы его не получали- срок просто не начал течь еще даже если оно было по вам это постановление

Не являются ли такие действия руководства ГКУ АМПП должностным преступлением и какие действия я вправе предпринять для восстановления справедливости и наказания должностных лиц (в т.ч материально — в размере ...-х кратном сумме арестованных денежных средств)?
Игорь Викторович

преступлением- врятли. а вот какой то ошибкой- возможно

тут надо 2 вещи понимать

1 — прошли ли вы через суд? (районный) и с каким результатом?

пока постановление не отменено- оно считается законным- отсюда и вытекает что пока оно не обжаловать — говорить о каком то преступлении- нельзя с их стороны

2 — чем кроме фото подтверждается что вы ничего не нарушали? там номера видны?

Игорь Викторович
Клиент, г. Москва

1. Суд (Тушинский районный) в т.ч. по моей жалобе на постановление мирового судьи (которая, так же проигнорировала приведенные доказательства моей непричастности к этому АПН) назначен на 29.05.17г.

2.Постановление не получал - есть официальное письмо Почты России.

3. Номер машины (рег.знак) виден на фото и прописан во всех последующих документах, я не являюсь и никогда не являлся владельцем данного авто. По запросу мирового судьи (первое заседание суда) в ГИБДД эта информация так же подтверждена.

Номер машины (рег.знак) виден на фото и прописан во всех последующих документах, я не являюсь и никогда не являлся владельцем данного авто.
Игорь Викторович

вот самое главное

то есть вас нельзя наказывать в принципе — вы не имеете ни вины в рамках коап, ни даже в принципе отношения к этому — то есть правонарушения вы не совершали

удивительно что на это не обратили внимания сразу- тем более гибдд сведения предоставили если

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

при обжаловании постановления — вы должны были сразу по идее идти в районный суд, почему подали в мировой изначально- сейчас не понимаю

если постановление отменят- есть смысл подать жалобу в прокуратуру на гку которое вынесли это постановление и просите провести проверку их действий

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Игорь Викторович!
В действиях данных лиц не содержаться признаки должностных преступлений, так как по таким преступления необходимо доказать преступный умысел. Я полагаю, что в Вашем случае такого умысла пока не усматривается.
Об это говорит постановление Пленум Верховного Суда РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»
16. При решении вопроса о наличии в действиях (бездействии) подсудимого состава преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ, под признаками субъективной стороны данного преступления, кроме умысла, следует понимать:
корыстную заинтересованность — стремление должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц (например, незаконное получение льгот, кредита, освобождение от каких-либо имущественных затрат, возврата имущества, погашения долга, оплаты услуг, уплаты налогов и т.п.);
иную личную заинтересованность — стремление должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п.

Далее по существенному нарушению прав и законных интересов, указанное Постановление говорит следующее:

18. По делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий судам надлежит, наряду с другими обстоятельствами дела, выяснять и указывать в приговоре, какие именно права и законные интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересы общества или государства были нарушены и находится ли причиненный этим правам и интересам вред в причинной связи с допущенным должностным лицом нарушением своих служебных полномочий.
Под существенным нарушением прав граждан или организаций в результате злоупотребления должностными полномочиями или превышения должностных полномочий следует понимать нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации (например, права на уважение чести и достоинства личности, личной и семейной жизни граждан, права на неприкосновенность жилища и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также права на судебную защиту и доступ к правосудию, в том числе права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе и компенсацию ущерба, причиненного преступлением, и др.). При оценке существенности вреда необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, характер и размер понесенного ею материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического, морального или имущественного вреда и т.п.

На мой взгляд в настоящий момент можно говорить только о привлечении к дисциплинарной ответственности.

1.) В материалах фотофиксации данного нарушения предъявленных мировым судьей отображен НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ МНЕ автомобиль.

Этот автомобиль вообще Вам никогда не принадлежал или когда-то принадлежал, но был продан по договору купли-продажи? Возможно покупатель еще не зарегистрировал его на себя?

в отношении меня возбуждено исполнительное производство и в последствии наложен арест на денежные средства (2500 руб.).

Когда именно в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство?

Кроме того, я бы порекомендовал Вам направить жалобу в прокуратуру, так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Об итогах проведенной проверки и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.

1. Суд (Тушинский районный) в т.ч. по моей жалобе на постановление мирового судьи (которая, так же проигнорировала приведенные доказательства моей непричастности к этому АПН) назначен на 29.05.17г.

После вынесения решения только два пути:
1) если отменят, значит жалобу в прокуратуру и заявление в СК;

2) если не отменят, то дальнейшее обжалование в судебном порядке и жалоба в прокуратуру.

3. Номер машины (рег.знак) виден на фото и прописан во всех последующих документах, я не являюсь и никогда не являлся владельцем данного авто. По запросу мирового судьи (первое заседание суда) в ГИБДД эта информация так же подтверждена.

В таком случае необходимо направить жалобу на мирового судью в квалификационную коллегию судей.

Игорь Викторович
Клиент, г. Москва

Исполнительное производство возбуждено 17.02.17г., после этого состоялось два судебных заседания мировых судей (после первого был направлен запрос в ГИБДД и получен подтверждающий ответ, что я не являюсь владельцем автомобиля с указанным рег.знаком). 29.05.17г. должно состояться заседание Тушинского районного суда, который в т.ч. должен рассмотреть и мою жалобу на действия мирового судьи (второго), который проигнорировал предъявленные доводы и документы. Какова должна быть моя позиция в суде?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» 16. При решении вопроса о наличии в действиях (бездействии) подсудимого состава преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ, под признаками субъективной стороны данного преступления, кроме умысла, следует понимать: корыстную заинтересованность — стремление должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц (например, незаконное получение льгот, кредита, освобождение от каких-либо имущественных затрат, возврата имущества, погашения долга, оплаты услуг, уплаты налогов и т.п.); иную личную заинтересованность — стремление должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п. Далее по существенному нарушению прав и законных интересов, указанное Постановление говорит следующее: 18. По делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий судам надлежит, наряду с другими обстоятельствами дела, выяснять и указывать в приговоре, какие именно права и законные интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересы общества или государства были нарушены и находится ли причиненный этим правам и интересам вред в причинной связи с допущенным должностным лицом нарушением своих служебных полномочий. Под существенным нарушением прав граждан или организаций в результате злоупотребления должностными полномочиями или превышения должностных полномочий следует понимать нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации (например, права на уважение чести и достоинства личности, личной и семейной жизни граждан, права на неприкосновенность жилища и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также права на судебную защиту и доступ к правосудию, в том числе права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе и компенсацию ущерба, причиненного преступлением, и др.). При оценке существенности вреда необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, характер и размер понесенного ею материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического, морального или имущественного вреда и т.п.

Таким образом, лично я не увидел в действиях руководства ГКУ АМПП признаков должностного преступления. Обжалуйте их действия в районном суде и если суд решит, что правда на Вашей стороне, в таком случае вы сможете взыскать кратную сумму арестованных средств. Так же вы можете просить суд принять какие либо другие меры наказания к руководству ГКУ АМПП. Все что решит суд, то и будет. Если при достижении результата у Вас возникнут трудности, рекомендую обратиться к юристам.

Игорь Викторович
Клиент, г. Москва

Суть моего обращения заключается не в том, что в мой адрес вынесено ошибочное постановление - это очевидно техническая ошибка или халатность конкретных сотрудников ГКУ АМПП, а в том что должностные лица ГКУ АМПП в дальнейшем ОСОЗНАННО игнорируют представленные мной неопровержимые доказательства непричастности к данному нарушению, изложенные в направленной им жалобе и ходатайстве о продлении срока обжалования и выносят Определение об отказе.... Как можно квалифицировать такие действия должностных лиц ГКУ АМПП?